Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2014 18:22

95 востребованных товарных позиций составили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

95 востребованных товарных позиций в Казахстане составлены в Национальном агентстве по развитию местного содержания "NADLoC", передает корреспондент Tengrinews.kz.


95 востребованных товарных позиций в Казахстане составлены в Национальном агентстве по развитию местного содержания "NADLoC", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На форуме "Создаем казахстанское!" в апреле 2013 года министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев сообщил о том, что проводится разработка перечня востребованных товаров в Казахстане. 

Отвечая на запрос Tengrinews.kz, в агентстве "NADLoC" сообщили о том, что в 2013 году проведена аналитическая работа, по результатам которой определен перечень наиболее востребованной продукции машиностроительной, химической и металлообрабатывающей отраслей на основе данных импорта за период 2009-2012 годы и потенциальных возможностей отечественных производителей.

"Перечень наиболее востребованной продукции подразделяется на три категории, освоенное производство в Казахстане, организация производств на базе действующих предприятий и создание новых предприятий с участием мировых производителей. Сейчас проводится актуализация перечня наиболее импортируемой продукции. В рамках этой работы разработана методология определения перечня наиболее импортируемой продукции в динамике по годам (2009-2013). Кроме того, проведена обработка статданных по внешнеторговому обороту, проанализированы 12 169 товарных позиций в разрезе отраслевых разделов, согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза", - ответили в агентстве.

Так, в перечень вошли моторные масла, взрывчатые вещества, шины, лекарственные средства, машины для сортировки, лифты и подъемники скиповые, комбинированые холодильники-морозильники, медицинское оборудование, железнодорожные или трамвайные вагоны, оборудование для железнодорожных и трамвайных путей, рельсы широкоподошвенные, комбайны зерноуборочные, тракторы колесные для полуприцепов, насосы, компрессоры, прожекторы, автобусы. А также автокраны, установки для кондиционирования воздуха, погрузчики, холодильные витрины и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети