Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2014 14:57

Более миллиарда тенге выручило государство от приватизации 43 объектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 1nasledstvo.ru Фото с сайта 1nasledstvo.ru

Более миллиарда тенге выручило государство от приватизации 43 объектов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра финансов РК Руслана Даленова.


Более миллиарда тенге выручило государство от приватизации 43 объектов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра финансов РК Руслана Даленова.

"На текущий год запланировано передать в приватизацию 305 объектов. Количество увеличилось, ранее было 295. Всего на сегодняшний день продано 43 объекта. Из них только за август - 24 объекта. Как распределились эти 43 объекта: один объект - это республиканская собственность, в коммунальную собственность продано 17 объектов, по холдингам - 8 объектов и 18 объектов СПК", - сказал Даленов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По его словам, общая сумма продаж на сегодняшний день составляет 1 миллиард 339 миллионов тенге. Покупателями выступили 24 физических лица, 16 юридических лиц, один нерезидент и два индивидуальных предпринимателя.

"Таким образом, интерес ко второй волне приватизации проявляют не только казахстанцы, но есть и большой интерес из-за рубежа. В целом процесс идет довольно стабильно. По отраслевой структуре проданные объекты в основном представлены сектором услуг и сельского хозяйства. Это семь промышленных предприятий. Исключительно все проданные объекты являются ТОО, за исключением двух АО. Продавались в основном доли в ТОО. Доли различные - от 0,01 процента до 100 процентов", - отметил вице-министр.

Также Даленов рассказал о новшествах в процессе приватизации. "Мы расширили таблицу, где показано кто, какой объект, по какой цене продан, добавили туда лиц, которые приобрели в обобщенном виде. Также разработали специальное предложение для Android телефонов. Можно будет скачать программу, с ее помощью просматривать объект, который выставляется на продажу, а также и участвовать в этих торгах. В целом, проблема с прозрачностью полностью решена", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети