Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2014 18:02

Депутат о провальных госпрограммах: Мы "профукиваем" деньги налогоплательщиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гульжана Карагусова. Фото ©Ярослав Радловский Гульжана Карагусова. Фото ©Ярослав Радловский

Депутаты пожурили правительство за провальные государственные программы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты пожурили правительство за провальные государственные программы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ну, нельзя так, ребята, это же наши деньги, наших налогоплательщиков. Ситуация в мире тяжелая, сложная, как мы так, ну (...), я чуть слово нехорошее (не сказала - Прим.автора), профукиваем наши деньги, профукиваем! Потому что каждый никак не может понять, что это деньги его, вот тот же предприниматель, который лишь бы взять черт-те что сделать, совершенно не думает о рынке сбыта", - сказала депутат Гульжана Карагусова, обращаясь к членам Кабмина, в ходе заседания в Мажилисе, где были презентованы отчеты правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2013 год.

"Когда мы ездим по регионам, школу вроде построили, к школе вода не подведена, света нет, оборудования нет, а деньги освоили, индикаторы хорошие. Это кому надо, скажите пожалуйста? По индустриально-инновационной (программе), ребята, ну, почему вы не смотрите, нужно ли это предприятие нам? У нас же есть печальный опыт антикризисной программы, мы настроили кучу цеметных заводов, кучу мукомольных заводов, уже нечего молоть. Зачем мы на это выделяем государственные деньги? А потом, как сказал прокурор, по ним начинаются судебные иски и так далее.  Бахыт Турлыханович (Султанов - Прим.автора), Вы - вице-премьер. Давайте этому в этом году поставим точку, мы вам даем еще лето", - сказала Карагусова, дополняя вопрос своей коллеги, которая поинтересовалась, как реагирует правительство на то, что некоторые программы имеют плачевные результаты.

"При реализации государственных программ. Да, бывают у нас упущения, неосвоения. Вопрос, конечно же, есть в эффективности. С каждым годом мы (стараемся - Прим.автора) развивать, расширять правильность выбора целеполагания, правильность определения индикаторов и соответствия, самое тяжелое, конечно, это соотвествие этих индикаторов и бюджетных программ. Потому что в одном году может оказаться, что неосвоение каких-то средств, ну, не купили машину там, не поставили какие-то оборудование - оно еще не факт, что отразится на конечных результатах, а может и прямо отразиться. Вот эту связь очень трудно пока найти. И над этим мы работаем, над методикой и методологией формирования госпрограмм", - ответил Султанов.

Дискуссию поддержала и вице-спикер нижней палаты Парламента Дарига Назарбаева. Приводя, озвученные в ходе сегодняшнего заседания данные Счетного комитета, она отметила, что из 208 инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в отчетном периоде, завершены лишь 103. Но 328,6 миллиарда тенге, которые были выделены, практически освоены на 96 процентов.

"То есть по идее, раз половину объектов не сдали - значит половину и должны были освоить. Но освоили практически все", - сказала она, предложив всем заинтересованным лицам обратить на эти показатели внимание.

Как уже сообщал Счетный комитет, контроль эффективности реализации двух государственных и 13 отраслевых программ показал, что госорганами не обеспечивалось их надлежащее администрирование и исполнение планов мероприятий. При реализации программ выявлены нарушения бюджетного и иного законодательства на сумму 229,2 миллиарда тенге, неэффективно использовано 26,1 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети