Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2014 16:43

ЕЭК выступила против предложения России об ограничении ввоза алкоголя из ТС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) выступила против российской инициативы об ограничении на ввоз алкоголя на территорию России из государств-членов Таможенного союза. По их мнению, это нивелирует эффект единства таможенной территории, сообщает РИА Новости.


Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) выступила против российской инициативы об ограничении на ввоз алкоголя на территорию России из государств-членов Таможенного союза. По их мнению, это нивелирует эффект единства таможенной территории, сообщает РИА Новости.

"Введение по инициативе одной из сторон каких-либо количественных ограничений на отдельный вид товара может вызвать в последующем аналогичные шаги со стороны остальных государств-участников в отношении других товаров, что в итоге нивелирует достигнутый эффект единства таможенной территории. В этой связи предлагаемый вариант установления лимита в пять литров российской стороной на ввоз алкогольной продукции для физических лиц не может являться решением указанной проблемы", - сообщил глава налогового комитета ЕЭК Тимур Сулейманов.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов рассказал об идее российских властей установить ограничение на ввоз алкоголя в Россию для личных нужд из государств-партнеров России по ТС. По словам министра, это связано с тем, что регионы стали недополучать поступления от акцизов на алкоголь из-за "серого" импорта алкогольной продукции из Казахстана, где ставки налогов почти вдвое ниже российских.

"Нормативная правовая база ТС и ЕЭП, а также Договор о ЕАЭС прямо запрещают ввод дополнительных условий взаимного оборота товаров, услуг и капитала. Единство таможенной территории, в рамках которой обеспечивается свободное беспрепятственное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, - это абсолют, одно из неоспоримых преимуществ, появившихся с созданием Таможенного союза, Единого экономического пространства и будущего Евразийского экономического союза", - отмечается в сообщении ЕЭК.

В странах Таможенного союза сейчас ведется работа по гармонизации ставок акцизной пошлины. Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов ранее заявлял, что если Беларусь готова двигаться на сближение с российскими ставками акцизов, то с Казахстаном ситуация намного сложнее - они это делать не готовы. Ожидается, что процесс гармонизации акцизов завершится к 2020 году.

По данным экспертов комиссии ЕЭК, в случае, если Россия продлит действие текущей ставки акциза на крепкий алкоголь на ближайшие 2-3 года, а Казахстан установит темп прироста акциза на алкоголь в размере 33 процентов и более, то разница в ставках в 20-30 процентов уже к 2017 году резко снизит экономическую выгоду нелегального ввоза подакцизной продукции и, соответственно, мотивацию совершать противоправные действия.

А в случае резкого повышения ставок акцизов, по мнению экспертов, начнется рост цен, что, как показывает опыт Европы, не способствует снижению потребления алкоголя, однако стимулирует развитие нелегального рынка. Снижение легального производства алкоголя является общей проблемой для отрасли в целом, и решать ее нужно путем усиления административного контроля за реализацией алкогольной продукции на всей территории ЕАЭС, полагают эксперты ЕЭК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети