Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2015 14:20

Иран в течение полугода увеличит добычу нефти на миллион баррелей в сутки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Иран в течение 5-6 месяцев увеличит добычу нефти примерно на 1 миллион баррелей в сутки, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра нефти страны Амира Хоссейна Заманинию.


Иран в течение 5-6 месяцев увеличит добычу нефти примерно на 1 миллион баррелей в сутки, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра нефти страны Амира Хоссейна Заманинию.

"Мы ожидаем, что это (увеличение добычи нефти. - Прим. автора) будет сделано в рамках ОПЕК. Мы хотим увеличить производство и поставки при условии, что квота ОПЕК останется неизменной. Поэтому мы будем координироваться с ОПЕК… Это 30 миллионов баррелей в сутки (квота ОПЕК. - Прим. автора)", - отметил министр в кулуарах форума стран-экспортеров газа.

Он также добавил, что в течение 5 лет Тегеран планирует начать поставки газа в Оман, ОАЭ, Кувейт. "Сейчас у нас очень мало газа для поставок. Мы поставляем лишь небольшое количество в Турцию… Мы ожидаем, что в течение 5 лет мы сможем поставлять газ нашим соседям на юге Персидского залива - Оман, ОАЭ, Кувейт и, возможно, Пакистан", - сказал он.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в середине июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. После этого объем суточной добычи нефти в Иране в августе вырос на 50 тысяч баррелей - до 2,9 миллиона баррелей - максимума с июля 2012 года, когда введение новых санкций против республики привело к резкому спаду добычи и сокращению экспорта "черного золота" из Ирана более чем на 50 процентов. После снятия нефтяного эмбарго Тегеран рассчитывает добывать 4,7 миллиона баррелей в день к марту 2021 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети