Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2014 12:08

Жамбылская область вдвое увеличит производство сельхозпродукции к 2020 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Увеличить объем сельхозпродукции в 2 раза планирует Жамбылская область, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу региона Карима Кокрекбаева.


Увеличить объем сельхозпродукции в 2 раза планирует Жамбылская область, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу региона Карима Кокрекбаева.

"Благодаря принимаемым мерам, к 2020 году объем производства мяса увеличится до 82 тысяч тонн или на 40 процентов, объем производства молока - до 325 тысяч тонн или на 20 процентов. (...) В целом до 2020 года объем продукции сельского хозяйства планируется увеличить в 2 раза, то есть до 245 миллиардов тенге", - сказал Кокрекбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

По словам акима, в предстоящие годы особый акцент будет сделан на привлечение инвестиций в аграрный сектор. "Так, будут привлечены инвестиции из Малайзии, Венгрии для выращивания КРС, для создания 83 минимолочных товарных ферм вдоль магистрали "Западная Европа-Западный Китай". Кроме этого, планируем открыть 145 молокоприемных пунктов", - отметил он. 

Растениеводство, как отметил Кокрекбаев, планируется развивать в трех основных направлениях. "Первое: площадь орошаемых земель к 2020 году увеличить на 40 процентов. Второе: площади использования влагосберегающих технологий - в 6,5 раза. Третье: площади капельного орошения увеличить в 5,6 раза и довести до 25,6 тысячи гектаров", - пояснил аким.

Также он сообщил, что планируется создание плодоовощного кластера в Шуйском районе. "В результате к 2020 году объем продукции растениеводства увеличится в 2 раза", - сказал Кокрекбаев.

Глава региона также отметил, что в целях уменьшения водной зависимости от соседей предусмотрено строительство четырех малых водохранилища, реконструкция пяти водохозяйственных объектов стоимостью 25 миллиардов тенге с их реализацией в 2015-2018 годы. "В то же время для ускорения развития сельского хозяйства области внесено предложение правительства РК по оказанию содействия по переносу сроков реализации строительства трех малых водохранилищ, реконструкции одного водохранилища головного водозаборного узла, водохранилища со строительством магистрального канала общей стоимостью 14,8 миллиарда тенге в 2015-2016 годах", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети