Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2016 10:24

Казахстан возобновил экспорт электроэнергии в Россию

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Самрук-Энерго". © sk.kz "Самрук-Энерго". © sk.kz

Казахстан возобновил экспорт электроэнергии в Россию, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Самрук-Энерго".


Казахстан возобновил экспорт электроэнергии в Россию, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Самрук-Энерго".

С 17 марта 2016 года в работу включен второй энергоблок АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" и осуществляется поставка казахстанской электроэнергии для российской энергосистемы. Ожидаемый объем экспортируемой электроэнергии в 2016 году составит 1,8 миллиарда киловатт-час. "Благодаря поддержке со стороны правительства Казахстана задействованы свободные мощности Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2 для осуществления экспортных поставок", - подчеркнул председатель правления "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев.

В нацкомпании сообщили, что решения, принятые государственными органами Казахстана, соответствуют международной практике по стимулированию и поощрению экспортного потенциала электроэнергетической отрасли. Теперь взаимовыгодные соглашения, заключенные между крупными субъектами оптового рынка электроэнергии Казахстана и России, обеспечат валютные поступления, дополнительные объемы производства, услуг и доходов.

Напомним, в ноябре 2014 года поставки казахстанской электроэнергии прекратились на фоне снижения курса российского рубля к казахстанскому тенге. Объем экспорта электроэнергии "Самрук-Энерго" в РФ в 2013 и 2014 годах составил 2,452 и 1,862 миллиарда киловатт-час соответственно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети