Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2015 10:47

В Казахстане планируют создать базу цен строительной продукции

ПОДЕЛИТЬСЯ

В студии программы "Профессиональный разговор". В студии программы "Профессиональный разговор".

Вопросы оптимизации бюджетных расходов были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с министром национальной экономики РК Ерболатом Досаевым, сообщает Тengrinews.kz.


Вопросы оптимизации бюджетных расходов были обсуждены в эфире программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с министром национальной экономики РК Ерболатом Досаевым, сообщает Тengrinews.kz.

“Главным донором республиканского бюджета является горно-металлургический комплекс, где цены на железорудное сырье упали более, чем в два раза, на медь - на 40%, то есть это неполучение по корпоративному подоходному налогу. Также в рамках Таможенного союза объемы импорта уменьшаются, то есть, соответственно, уменьшился налог на добавленную стоимость. Мы из Национального фонда получаем два вида поддержки: ежегодный гарантированный трансферт, второе - целевые трансферы направленные на реализацию отдельных конкретных проектов”, - пояснил гость программы.

По словам министра национальной экономики РК Ерболата Досаева, в связи с уменьшением цен на металлы в два раза, дефицит бюджета составил триллион тенге. “Необходимо отметить, что у нас были и неэффективные расходы. Если государственный орган смог реализовать проект с уже оптимизированными расходами, то это эффективные расходы”, - считает глава ведомства.

По мнению гостя программы, если перейти на ресурсно-сметное планирование, например, строительного сектора, то не будет ежегодного пересмотра бюджета проекта. “При переходе на ресурсный метод определения стоимости строительной продукции мы создаем базу для каждого региона отдельно - и это объективно. Самое главное - в основе расчетов мы приведем рыночные цены. База цен будет представлена в открытом формате и будет обновляться каждый месяц. И мы позволим всем участникам рынка предлагать введение новых материалов”,- сообщил Ерболат Досаев.

Подробнее о состоянии экономики Казахстана и основных макроэкономических показателей страны смотрите и слушайте сегодня в 20:30 в программе “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с министром национальной экономики РК Ерболатом Досаевым.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети