Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2015 12:44

Келимбетов вновь заявил о недопущении резких колебаний курса тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов вновь заверил казахстанцев в том, что резких колебаний курса тенге в 2015 году не будет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов вновь заверил казахстанцев в том, что резких колебаний курса тенге в 2015 году не будет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он напомнил, что правительство и Национальный банк совместно приняли план, который подразумевает собой проведение экономической, в том числе налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики на 2015 год.

"Мы по поручению Главы государства внимательно мониторим все те события, которые происходят сейчас в мире. Конечно, для нас большой интерес, прежде всего, представляют изменения цен на нефть, которые происходят сегодня. Есть разные мнения по поводу того, какова будет цена на нефть, но многие аналитики пока говорят, что среднегодовая цена будет около 50 долларов за баррель. Правительство и Нацбанк просчитали разные сценарии, при которых будут вноситься соответствующие изменения в налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику. Я как председатель Национального банка еще раз подтверждаю, что регулятор не намерен в 2015 году допускать резких колебаний обменного курса", - подчеркнул Келимбетов в кулуарах Мажилиса Парламента. 

По его словам, в 2015 году завершится работа по снижению уровня проблемных кредитов до 10 процентов. "Мы планируем, что в 2015 году инфляция будет находиться в коридоре 5-8 процентов. В Казахстане создан серьезный запас прочности нашей экономики. С 2001 года был создан Национальный фонд, куда мы направляем резервы и доходы от нефти, которые поступают в целом в бюджетную систему. У нас уже накопилось в прошлом году свыше 73,6 миллиарда долларов. Это рост по сравнению с 2013 годом на 3,3 процента. Золотовалютные резервы страны позволяют говорить, что у нас надежный резерв и запас прочности. С другой стороны, Глава государства в Послании обратился с поручением проводить контрциклическую политику в период низких цен на нефть, в частности, будет работать программа "Нурлы жол", которая подразумевает создание рабочих мест через развитие инфраструктуры", - сказал Келимбетов.

Глава Нацбанка отметил, что сегодня многие высказывают свои мнения по поводу того, какой должна быть политика обменного курса. "Очень много различного рода предсказаний. Они связаны с большими девальвационными ожиданиями в связи с двумя факторами: это низкий диапазон цен на нефть и обесценивание российского рубля. Я хотел бы подчеркнуть, что для нас более важным все-таки является первый фактор - цены на нефть. Мы будем внимательно их отслеживать. Но на сегодняшний день я считаю, что мы не допустим резкого колебания тенге", - добавил он.

Напомним, что ранее экс-советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов в своей статье привел комплекс мер, который задаст нужные экономические стимулы бизнесу и населению и тем самым не допустит резких колебаний.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети