Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2015 16:24

Курс рубля к доллару может значительно снизиться до конца февраля - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта finiq.ru Фото с сайта finiq.ru

Курс рубля к доллару может значительно снизиться до конца февраля. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя.


Курс рубля к доллару может значительно снизиться до конца февраля. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя.

"Как мы и ожидали, доллар в январе достиг 70 рублей. Теперь следующими целями для спекулянтов будут выступать 75 рублей, а далее и 80 рублей за одну единицу американской валюты. Рост к этим значениям мы ожидаем до конца февраля", - сказал аналитик. По словам эксперта, Центробанк России 30 января принял решение о понижении процентной ставки с 17 до 15 процентов. Таким образом, Задоя полагает, что эти новости оказывают негативное влияние на курс рубля сегодня.

"В Центробанке ранее говорили о возможности понижения ставки, если снизятся инфляционные ожидания и стабилизируется курс рубля. Надо сказать, ни первого, ни второго не наблюдается. По данным опроса, более 40 процентов россиян обеспокоены ростом цен, а курс рубля в январе при этом упал даже сильнее, чем в декабре, когда были зафиксированы максимальные за всю историю курсы доллара и евро. Так что уменьшение ставки, скорее, ударит по российской валюте, чем поможет уменьшить ставки по кредитам населению и бизнесу", - заявил собеседник.

Также Задоя считает, что дополнительное давление на курс рубля оказывают цены на нефть, продолжающие снижаться после неожиданного скачка в пятницу, 30 января. "Говорить о развороте тренда на рынке нефти пока преждевременно. Скорее всего, это лишь временная коррекция", - сказал эксперт. Отметим, что в понедельник утром, 2 февраля, на Московской бирже курс доллара с расчетами на завтра находится в районе 70 рублей 40 копеек, курс евро колеблется в районе 79 рублей 75 копеек. Цены на нефть марки Brent находятся чуть выше 51 доллара за баррель.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети