Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2015 14:43

Мужскую обувь начнут выпускать в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено фондом поддержки предпринимательства "Даму". Фото предоставлено фондом поддержки предпринимательства "Даму".

Мужскую обувь будет производить бизнесмен из Шымкента Санжар Тленов, передает корреспондент Tengrinews.kz


Мужскую обувь будет производить бизнесмен из Шымкента Санжар Тленов, передает корреспондент Tengrinews.kz

Предприниматель пояснил, что в розницу казахстанскую обувь на отечественный рынок практически не поставляют. "Мы хотим зайти на рынок по-крупному, чтобы в год как минимум производить 100 тысяч пар. Если эту цель достигнем, то сможем дальше расширяться",  - пояснил Тленов.

Компания получает от фонда "Даму" поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту. Сейчас на предприятии налажено производство домашних тапочек. Выпускается 1000 пар тапочек в день. Реализация товара осуществляется через крупных ритейлеров и оптовиков. На производственной линии заняты 15 человек. 

Предприниматель пояснил, что изначально решил производить обувь самостоятельно, однако позже понял, что необходим опытный партнер. "Наш партнер в Турции, он сам производитель обуви. У нас все оборудование есть в Шымкенте. На определенном этапе мы будем импортировать полуфабрикат пошитого, на нашей фабрике будем производить сборку, пошив", - пояснил Тленов.  

По его словам, дизайн первой партии обуви уже утвержден. Летом обувь появится в точках продаж. "Первую партию обуви планируем запустить к концу лета. Наш партнер отвечает за дизайн. Также мы проводили рыночное исследование, исходя из этого будем работать. Наша продукция в розницу не должна быть дороже ста долларов - то есть для людей среднего класса, но при этом это не китайский ширпотреб", - пояснил Тленов. Он отметил, что для начала планируется производить линию мужской обуви.

Отметим, что идею о необходимости носить вещи отечественного производителя активно поддерживают казахстанские чиновники. К примеру, министр по инвестициями и развитию Асет Исекешев после пленарного заседания в Мажилисе 22 апреля продемонстрировал одежду местного производства. 

"Костюм "Казлегпром" - Алматы, обувь - карагандинская. Цена приемлемая, сейчас много предприятий уже шьют и обувь, и костюмы. Особенно очень много женских хороших (костюмов) как раз в национальном сегменте по сравнению с импортными. И мы всегда говорим: "Работайте над марками и брендами", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети