Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2014 13:49

Мы все зависим от доллара - Президент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта artleo.com Фото с сайта artleo.com

Глава государства вновь заявил о необходимости пересмотра мировой финансовой системы. Все страны сегодня зависят от доллара, отметил он и предположил, что исправить эту ситуацию могли бы сами Соединенные Штаты Америки, сообщает Tengrinews.kz.


Глава государства вновь заявил о необходимости пересмотра мировой финансовой системы. Все страны сегодня зависят от доллара, отметил он и предположил, что исправить эту ситуацию могли бы сами Соединенные Штаты Америки, сообщает Tengrinews.kz.

"Мы все в мире зависим от одной валюты - доллара, вот доллар будет - будем работать, доллар везде. И вот эти бумажные доллары подпитывают экономику Соединенных Штатов Америки. Все транзакции, которые мы делаем, проходят через Нью-Йорк. Сами Соединенные Штаты Америки задумывались бы над этой проблемой, внесли бы предложение, чтобы дать миру совершенно новый подход в новых условиях", - сказал Нурсултан Назарбаев в ходе VII Астанинского экономического форума.

При этом он отметил, что это сделать не так просто. "Сейчас идет поиск: корзина валют увеличивается - это не помогает, создаются новые организации - тоже не помогает. Поэтому мы посчитали, что не 8, не 20 государств, а государства мира должны подключиться, и из этого глобального совещания, которое мы созываем (G-Global), родится идея, которая будет рассмотрена. И я уверен, что этот вопрос надо решать в рамках Организации объединенных наций, когда специальный комитет займется изучением, разработкой новых подходов для дальнейшего мирового развития", - сказал Президент.

Глава государства напомнил, что мировая финансовая архитектура не менялась уже почти 70 лет, в то время как мир за это время далеко шагнул вперед.

Напомним, в прошлом году Глава государства назвал мировую финансовую архитектуру безбожно отставшей. "Принимаемые меры (по противостоянию финансовому кризису - Прим.автора) все больше напоминают сжигание стодолларовых купюр в поисках потерявшегося в темноте цента. Реальный выход из глобального кризиса невозможен без перехода мира к адекватной перспективной финансовой архитектуре, которая безбожно отстала от мирового развития. Об этом надо вести речь, прежде всего, в рамках ООН и мировых финансовых организаций", - сказал Глава государства.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети