Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2013 10:50

Начало добычи нефти на Кашагане перенесли с 9 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Буровая установка на нефтегазовом месторождении Кашаган. Фото ©REUTERS Буровая установка на нефтегазовом месторождении Кашаган. Фото ©REUTERS

Начало добычи нефти на месторождении Кашаган, намеченное на 9 сентября, перенесли, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра нефти и газа Узакбая Карабалина. ""Нет, с 9-го они переносили (начало добычи - Прим.автора). Пока неизвестно (когда начнется добыча - Прим.автора), ждем со дня на день", - сказал он журналистам в кулуарах правительства. Ранее глава АО "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев отмечал, что начало добычи первой пробной нефти на месторождении ожидается 9 сентября . Вместе с тем, он подчеркивал, что от запуска до начала коммерческой добычи нефти может потребоваться порядка трех недель. Коммерческая добыча на месторождении может начаться уже до 1 октября. Как сообщалось, Казахстан и Китай достигли договоренности о продаже китайской CNPC доли в Кашагане. В минувшую субботу в Астане в рамках первого учредительного заседания казахстанско-китайского делового совета с участием лидеров двух государств, между АО "КазМунайГаз" и CNPC состоялось подписание соответствующего соглашения.


Начало добычи нефти на месторождении Кашаган, намеченное на 9 сентября, перенесли, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz со ссылкой на министра нефти и газа Узакбая Карабалина. ""Нет, с 9-го они переносили (начало добычи - Прим.автора). Пока неизвестно (когда начнется добыча - Прим.автора), ждем со дня на день", - сказал он журналистам в кулуарах правительства. Ранее глава АО "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев отмечал, что начало добычи первой пробной нефти на месторождении ожидается 9 сентября . Вместе с тем, он подчеркивал, что от запуска до начала коммерческой добычи нефти может потребоваться порядка трех недель. Коммерческая добыча на месторождении может начаться уже до 1 октября. Как сообщалось, Казахстан и Китай достигли договоренности о продаже китайской CNPC доли в Кашагане. В минувшую субботу в Астане в рамках первого учредительного заседания казахстанско-китайского делового совета с участием лидеров двух государств, между АО "КазМунайГаз" и CNPC состоялось подписание соответствующего соглашения.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети