Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2015 19:57

Нурали Алиев на встречах в Европе привлекает инвестиции в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта transtelecom.kz Фото с сайта transtelecom.kz

Нурали Алиев на встречах в Европе привлекает инвестиции в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.


Нурали Алиев на встречах в Европе привлекает инвестиции в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

27 июня в рамках казахстанско-итальянского бизнес-форума в Милане заместителем акима Астаны Нурали Алиевым подписано трехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве в отрасли машиностроения и промышленного производства между Союзом машиностроителей Казахстана, Федерацией итальянских ассоциаций машиностроения и промышленности ANIMA и акиматом Астаны. В рамках соглашения планируется наполнение индустриальных зон Астаны, что привлечет прямые иностранные инвестиции в столицу.

Кроме того, 29 июня по приглашению мэрии Будапешта Нурали Алиев посетил столицу Венгрии. Во время официальной поездки заместитель акима Астаны встретился с заместителем мэра Будапешта Габором Багди. Стороны обсудили широкий круг вопросов по расширению сотрудничества двух столиц в области урбанистического развития, в частности в сферах общественного транспорта и развития инновационных технологий Smartcity, а также системы платных парковок.

Также Нурали Алиев провел встречу с министром национальной экономики Венгрии Михаем Варгой. На встрече изучался вопрос участия венгерских компаний в Международной специализированной выставке "Астана EXPO-2017". Стороны обсудили вопросы реализации ранее достигнутых договоренностей о создании совместного фонда по финансированию сельскохозяйственных проектов, а также возможность сотрудничества в сфере городского водоснабжения, производства запчастей, мебели.

Кроме того, состоялась двусторонняя встреча Алиева с министром национального развития Венгрии Миклошем Шестаком. В ходе переговоров господин Шестак заверил, что Венгрия будет принимать участие в выставке EXPO-2017 в Астане. Сторонами были также обсуждены перспективы сотрудничества в сфере высоких технологий, энергетики, транспорта, использования венгерской системы платных дорог, а также реализации инфраструктурных проектов в Казахстане в рамках государственной программы "Нұрлы Жол".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети