Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2015 16:16

Очередное падение цен на нефть ставит под угрозу курс рубля - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Очередное падение цен на нефть ставит под угрозу курс рубля. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя. Отметим, что цены на нефть уже опустились ниже отметки 60 долларов за баррель.


Очередное падение цен на нефть ставит под угрозу курс рубля. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя. Отметим, что цены на нефть уже опустились ниже отметки 60 долларов за баррель.

"Котировки нефти марки Brent провалились на торгах 18 февраля. Снижение было ожидаемым и оправданным с точки зрения технического анализа графика. В самое ближайшее время цены могут упасть до 50-55 долларов за баррель. Так что эйфория на российском валютном рынке может скоро закончиться", - сказал аналитик.

Собеседник сообщил, что сегодня, 19 февраля, торги на Московской бирже открылись снижением курса рубля. По его словам, доллар торгуется в районе отметки 62,1 рубля, евро завис в районе 71 рубля, а цены на нефть марки Brent в это время находятся чуть выше 59 долларов.

"Плану "доллар ниже 60 (рублей)", видимо, не суждено осуществиться. Пробоя этой психологической отметки не будет без существенного роста на рынке энергоносителей. Сейчас курс рубля поддерживают покупки со стороны нефтяников, которым на следующей неделе надо платить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Но после уплаты налогов они вновь вернутся на рынок, и уже с другими намерениями - им нужны будут доллары для расчетов по внешним долгам, и тогда рублю не поздоровится. Все, конечно, может пойти и по противоположному сценарию, если нефть вновь вырастет, но в этом мы серьезно сомневаемся", - сказал Задоя.

В свою очередь, аналитики компании InstaForex отметили, что падение цен на нефть заставило российских инвесторов зафиксировать прибыль. "Сегодня российский рынок открылся боковой динамикой. Цены на нефть, которые в последнее время выполняют функцию основного драйвера торгов, зарегистрировали падение ниже отметки 60 долларов за бочку Brent и теперь удерживаются в районе 59,36 доллара. Коррекции способствовали еженедельные данные по коммерческим запасам нефти в США, зарегистрировавшие очередной рекорд. Тем не менее, эффект от этих данных может носить краткосрочный характер, и уже скоро цены на нефть могут развернуться, потянув за собой и российский фондовый рынок", - прокомментировали в компании.

При этом аналитики считают, что дальнейшая динамика рынка будет зависеть от того, смогут ли цены на нефть осуществить отскок от текущих локальных минимумов. Также, по их словам, на ход торгов могут оказать влияние новости об обстановке на Украине. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети