Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2015 17:01

ОПЕК повысила прогноз по спросу на нефть

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз по спросу на нефть. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.


Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз по спросу на нефть. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

Как отметила аналитик, сегодня, 16 января, цена на нефть продолжает подниматься. Нефть марки Brent торгуется в районе 48,5 доллара за баррель, а за WTI предлагают 47 долларов за баррель. По словам Кокоревой, единственным фактором, способствующим росту цен, является новый прогноз ОПЕК.

"Организация стран-экспортеров нефти улучшила оценку по мировому спросу на нефть в 2015 году на 40 тысяч баррелей в день - до уровня в 92,3 миллиона баррелей в сутки, что на 1,15 миллиона баррелей превышает показатель 2014 года, как следует из январского доклада организации", - сообщила аналитик. 

"В первом квартале 2015 года суточный спрос, по данным ОПЕК, составит 91,33 миллиона баррелей, что на 30 тысяч баррелей больше предыдущего прогноза", - сказала Кокорева. Напомним, что спрос на нефть ОПЕК по итогам 2014 года был понижен до 29,1 миллиона баррелей в сутки, что на 200 тысяч меньше, чем прогнозировалось в декабре. В 2015 году, как полагает картель, спрос на нефть ОПЕК снизится до 28,8 миллиона баррелей в день.

Аналитик также сообщила, что по оценкам ОПЕК, США в следующем году будут добывать 13,81 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 0,95 миллиона баррелей больше показателя прошлого года. Соответственно, несмотря на рост спроса, предложение также будет увеличиваться. "Вероятнее всего, темпы роста предложения будут обгонять темпы роста спроса, что не позволит нефтяным котировкам подняться слишком высоко", - сказала Кокорева. Она считает, что котировки на баррель нефть марки Brent вряд ли выйдут сейчас за пределы 47,5-49,5 доллара за баррель. "Если говорить о ближайших перспективах, то текущих новостей достаточно для небольшой коррекции, но недостаточно для глобального разворота", - пояснила спикер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети