Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2015 17:47

Поможет ли приватизация казахстанской экономике - мнение экспертов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта infokava.com Фото с сайта infokava.com

О том, что государству необходимо снижать свою долю в экономике, власти говорят давно. Какой эффект от проведения приватизации может получить государство и население, а также насколько она реально поможет экономике Казахстана, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz опрошенные эксперты.


О том, что государству необходимо снижать свою долю в экономике, власти говорят давно. Какой эффект от проведения приватизации может получить государство и население, а также насколько она реально поможет экономике Казахстана, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz опрошенные эксперты.

По оценке финансиста Мурата Темирханова, государство владеет бизнес-активами, которые составляют 60 процентов от ВВП страны. Для сравнения, в европейских странах эта доля составляет примерно 15 процентов, и именно этого показателя Президент РК поручил достичь правительству до 2020 года. "Всем понятно, что государство и государственные чиновники не должны заниматься бизнесом", - говорит эксперт. Он напомнил, что Президент в своем послании озвучил, что активы "Самрук-Казыны" составляют более 40 процентов от ВВП. При этом существуют прочие госхолдинги, занимающиеся бизнесом.

Спикер также рассказал о дополнительных плюсах приватизации. "Помимо создания полноценной рыночной экономики у приватизации много других положительных сторон. Например, частные компании гораздо более эффективные и гибкие, чем государственные. В госкомпаниях уровень коррупции гораздо выше, чем в частных. Руководители госкомпаний часто не имеют нужной квалификации, чтобы заниматься бизнесом. Госкомпании очень часто вместо экономических имеют политические цели и занимаются социальными вопросами вместо развития бизнеса. Этот список можно еще долго продолжать", - отметил Темирханов.

Отвечая на вопрос, кто может и должен стать потенциальным покупателем госактивов, эксперт заметил, что это не так важно. "Главное, как сказал Президент, приватизация должна осуществляться по справедливой рыночной стоимости, открыто и конкурентно. Все, у кого есть деньги и желание поучаствовать в приватизации, включая иностранцев, должны иметь равный доступ к покупке приватизируемых активов. Ключевыми механизмами должны стать размещение акций на фондовом рынке и открытые аукционы. В таких условиях "отдельными персоналиям" будет невозможно скупить госсобственность по дешевке", - рассказал Темирханов.

Собеседник привел в пример идею экономиста Айдана Карибжанова, который предложил сделать ваучерную приватизацию, то есть дать возможность населению бесплатно участвовать в ней. "Он также сказал по этому поводу, что в любом случае государство не получит ощутимых доходов от приватизации в нынешней ее форме. Так пусть хоть бенефициарами станет все население, а не отдельные его представители, обладающие финансовыми и политическими ресурсами", - отметил эксперт.

По словам Темирханова, важнейшим и главным результатом такой приватизации станет появление настоящего рынка ценных бумаг. В условиях стагнирующей экономики это создаст значительное оживление на финансовом рынке, что будет способствовать росту экономки, уверен эксперт.

Эту идею не разделяет экономист Максат Сералы, который уверен, что население с этой задачей не справится. Он привел в пример Народное IPO, в котором приняло участие очень малое количество населения. "Люди еще не настолько финансово грамотны, чтобы торговать акциями на бирже и следить за их котировками, чтобы не прогореть, - отметил экономист. - Поэтому больший эффект государство получит, если в приватизации будут участвовать ответственные люди и крепкие хозяйственники".

В целом, по его мнению, приватизация проводится для решения нескольких важных задач. "Во-первых, оживить конкурентную среду и дать новые возможности для частного бизнеса. Во-вторых, улучшить управляемость крупных национальных госкомпаний", - уверен эксперт. Еще одним плюсом приватизации может стать то, что заброшенные объекты, которые никому не принадлежат, могут быть отданы малому и среднему бизнесу, которые будут использовать их в качестве помещения для работы".

Напомним, в конце марта 2014 года правительство приняло комплексный план приватизации на 2014-2016 годы для реализации Послания Главы государства от 17 января 2014 года. Ранее сообщалось, что 60 крупных компаний будут выставлены на приватизацию, однако их полный список еще не был обнародован.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети