Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2016 12:52

Правительство и Нацбанк РК перестраивают свою политику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта emilielessire.com Фото с сайта emilielessire.com

В Казахстане будет разработан новый стратегический план развития до 2025 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане будет разработан новый стратегический план развития до 2025 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Сегодня по поручению Главы государства мы заканчиваем работу, и эта работа будет завершена в середине марта по ревизии государственной программы индустриально-инновационного развития, в которой мы определимся достаточно жестко с теми мерами, которые можем оказать в диверсификации экономики в области обрабатывающей промышленности с учетом возможностей бюджета. Понятно, что наши планы, которые мы ранее закладывали два-три года назад, они были более амбициозными и желаемыми, но мы сегодня сопрягаем с теми деньгами, которые мы имеем из республиканского бюджета, выделяемыми также из тех трансфертов, которые идут из Нацфонда. Вопросы, связанные с большой долей государства в экономике, вы об этом знаете. С марта начинается работа с приватизацией и разгосударствлением, и задача, которая поставлена Президентом перед нами, достичь 15 процентов присутствия в экономике - это будет госсектор к 2020 году", - сказал министр национальной экономики Ерболат Досаев.

"Поэтому здесь, в правительстве, также в национальных холдингах и компаниях сегодня проводится активная работа по подготовке к приватизации и разгосударствлению. Это также является системной мерой, это не акция разового характера, к которой государство вернется через некоторое время в случае улучшения цен на нефть на прежний уровень. (...) Мы считаем, что прогноз развития мировой экономики, особенно связанный с ценами на сырьевые материалы, он будет достаточно консервативен и пессимистичен, я считаю. До пяти лет будет перестраиваться мировая экономика, потому что классический принцип экономики "спрос и предложение" - он пересматривается. По идее сегодня предполагалось, что за счет снижения мировых цен на сырье многие страны-импортеры резко поднимут свое производство, но этого не состоялось, потому что понятно, что спроса нет, очень много предложений на рынке. Поэтому казахстанская экономика, и об этом Глава государства неоднократно заявлял, входит в новую фазу развития, в новую реальность. И правительство, и Нацбанк перестраивают свою среднесрочную и долгосрочную политику", - добавил министр

По его словам, правительство вышло с инициативой к Главе государства о новом стратегическом плане развития страны до 2025 года. 

"Работа предварительная будет завершена к середине года. В нем (плане - Прим. редакции) будут отражены новые тенденции и новые направления развития экономики Казахстана", - пояснил Досаев.

Также был утвержден новый прогноз социально-экономического развития на 2016 год. "Расчетный курс меняем с утвержденного ранее, в ноябре, - с 300 тенге на 360 тенге, меняем среднегодовую цену нефти - мы снижаем ее в соответствии с прогнозами международных финансовых организаций, инвестиционных банков - с 40 до 30 долларов за баррель", - пояснил Досаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети