Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2014 10:44

Риск прекращения поставок газа на Украину поддерживает цены на нефть - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Риск прекращения поставок российского газа на Украину поддерживает цены на нефть. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал ведущий аналитик инвестиционной компании Wild Bear Capital Виктор Неустроев.


Риск прекращения поставок российского газа на Украину поддерживает цены на нефть. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал ведущий аналитик инвестиционной компании Wild Bear Capital Виктор Неустроев.

"Рынок нефти рос на ожиданиях результатов референдумов в Луганской и Донецкой областях. После публикации результатов, 13 мая, цены на нефть вновь растут, хотя ни Киев, ни другие страны не признают их", - сказал аналитик. По словам Неустроева, поводом для роста цен стали новые санкции по отношению к России со стороны ЕС. Аналитик отметил, что также в настоящий момент ситуация осложняется тем, что Россия может прекратить поставки газа на Украину, если Киев не рассчитается с долгами.

Собеседник рассказал, что санкции, которые принимает ЕС, пока не затрагивают торгово-экономические отношения. Однако в зависимости от политики России в отношении Украины ЕС может перейти к обсуждению и этих мер. "Россия является крупнейшим производителем нефти в мире, и возможное ограничение поставок серьезно отразится на мировых ценах. Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок нефти будет торговаться разнонаправленно, реагируя на изменения геополитической обстановки", - прокомментировал Неустроев.

В свою очередь, аналитики корпорации "Казахмыс" отметили, что мировые цены на нефть 13 мая повысились, так как инвесторы ожидают публикации данных о запасах топлива в США, которые могут указать на их сокращение вторую неделю подряд.

При этом главный эксперт Центра международной журналистики и исследований Виктор Грибачев считает, что сейчас США раздумывают, как обрушить цены на нефть. "(...) Судя по всему, объявленные Вашингтоном санкции против России - лишь прелюдия к главному действу, о котором в последние месяцы говорят все чаще. Все новое - хорошо забытое старое: США задумываются над тем, чтобы обвалить цены на нефть. Так, как они это сделали в середине восьмидесятых годов, когда баррель стал стоить меньше десяти долларов, сразу подешевев в четыре раза", - сказал Грибачев.

Отметим, что за последний торговый день на Лондонской электронной товарной бирже официальная цена на нефть марки Brent Crude Oil повысилась с 108,41 до 109,24 доллара за баррель. Вместе с тем на Нью-Йоркской срочной товарной бирже цена на нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI) повысилась с 100,59 до 101,70 доллара за баррель.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети