Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2014 20:32

Ставки финансирования экспортеров в Казахстане будут не выше ставок ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kmg.kz Фото с сайта kmg.kz

Для казахстанских экспортеров будут разработаны ставки не выше ставок, которые применяют в ЕС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Для казахстанских экспортеров будут разработаны ставки не выше ставок, которые применяют в ЕС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Национальный банк и правительство Казахстана сделали совместное заявление об основных направлениях экономической политики на 2015 год. В целях поддержки положительного внешнеторгового сальдо будет обеспечиваться поддержка казахстанского экспорта.

"Будут разработаны механизмы торгового и экспортного финансирования по ставкам не выше ставок, применяемых для экспортеров в ЕС (2-3 процента в иностранной валюте)", - говорится в заявлении. 

Политика дальнейшей индустриализации экономики страны будет проводиться в рамках второй пятилетки индустриально-инновационного развития, направленной на развитие обрабатывающей промышленности в определенных приоритетных секторах с учетом региональной специфики.

Также сообщается о том, что валютная политика будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. При этом не будут допускаться резкие колебания обменного курса тенге. Кроме того, будет введен запрет на цены в условных единицах. Также будут снижены ставки вознаграждения депозитов в долларах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети