Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2014 11:39

Стоимость микрокредитов в Казахстане пояснил эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

В студии программы "Профессиональный разговор" В студии программы "Профессиональный разговор"

Вопросы процентной политики микрокредитных организаций были обсуждены в эфире программы "Профессиональный разговор" Жаннат Ертлесовой с директором Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана Анатолием Глуховым.


Вопросы процентной политики микрокредитных организаций были обсуждены в эфире программы "Профессиональный разговор" Жаннат Ертлесовой с директором Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана Анатолием Глуховым.

"Согласно данным Агентства по статистике, средняя годовая ставка по микрокредитам составляет 32 процента. Какой деятельностью нужно заниматься, чтобы иметь 32 процента рентабельности? Как можно работать под такие проценты?" - задается вопросом ведущая программы.

По словам Анатолия Глухова, на себестоимость процентной ставки микрокредитования влияет много факторов. "Процентная ставка высокая не из-за желания самих организаций извлекать больший доход, а прежде всего, это касается источников и стоимости привлеченных денег", - рассказал гость программы.

"Еще один важный момент, чтобы выдать и промониторить 10 займов по 100 тысяч тенге требуется гораздо больше ресурсов и средств, чем выдать один заем на миллион тенге", - считает собеседник. По мнению гостя программы, процентная ставка по микрокредитам из года в год снижается, и это тенденция будет продолжаться. Как рассказал гость программы, большинство клиентов микрокредитных организаций занимается торговлей, также большой сегмент занимают сельские жители, в большинстве своем самозанятое население.

"Когда эти люди будут работать в официальных условиях, когда будет введена и заработает программа всеобщего декларирования доходов, тогда вы этот сектор потеряете для микрокредитования", - полагает Жаннат Ертлесова. Подробнее о причинах высоких процентных ставок по микрокредитам в стране слушайте и смотрите сегодня в программе "Профессиональный разговор" Жаннат Ертлесовой с директором Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана Анатолием Глуховым, в 20.30 на телеканале СТВ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети