Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2014 12:13

Товарооборот Казахстана с Украиной упал почти вдвое

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков. Фото ortcom.kz Вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков. Фото ortcom.kz

Товарооборот Казахстана с Украиной упал почти вдвое, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра экономики и бюджетного планирования Тимура Жаксылыкова.


Товарооборот Казахстана с Украиной упал почти вдвое, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра экономики и бюджетного планирования Тимура Жаксылыкова.

"На сегодня Казахстан вынужден констатировать факт падения товарооборота с Украиной. Так, по итогам 2013 года товарооборот сократился на 24 процента, в том числе импорт на 30,4 процента. За январь-апрель 2014 года товарооборот составил 913,4 миллиона долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,6 процента или на 707,5 миллиона долларов, импорт при этом сократился на 54,8 процента", - говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Сообщается, что Казахстан сохранит импортные пошлины для Украины на водку и сахар. На другие товары наша республика не будет вводить импортные пошлины по причине резкого падения товарооборота с этой страной. "Мы не рассматриваем вопрос введения импортных пошлин в отношении товаров, ввозимых из Украины, за исключением тех товаров, по которым существуют ранние договоренности (водка и сахар)", - отмечается в письме за подписью Жаксылыкова.

В министерстве напоминают, что Украина является страной-участницей Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. В соответствии с ним, страны-участники во взаимной торговле предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования, не применяют таможенные пошлины, за исключением тех, которые оговорены при подписании договора.

Так, Казахстан применяет импортные таможенные пошлины в отношении импорта из Украины белого сахара (срок отмены данной меры будет определен по взаимной договоренности) и водки (до 2015 года).

Ранее сообщалось, что Казахстан и Беларусь отказались поддержать резолюцию, ограничивающую импорт из Украины. Россия предложила партнерам по Таможенному союзу подписать соответствующий документ на заседании Евразийской комиссии.

Предложение РФ ввести ограничения на импорт из Украины связано с тем, что Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Москва опасается, что после этого соглашения в Таможенный союз под видом украинских будут поставляться дешевые европейские товары.

После того, как Казахстан и Беларусь отвергли резолюцию, ограничивающую импорт из Украины, Россия в соответствии с правилами Таможенного союза получила право действовать в одностороннем порядке. По словам первого вице-премьера РФ, Москва может сама ввести меры в отношении Украины, без "решения на троих", но на каких основаниях - пока не ясно.

По словам сотрудника аппарата правительства РФ, у Беларуси и Казахстана были причины для отклонения резолюции, ограничивающей импорт из Украины. "Мы наших казахских и белорусских партнеров понимаем. Казахстан находится в процессе присоединения к ВТО и зажат в жесткие рамки переговоров - появится риск, что Украина заблокирует его вступление. А у Беларуси 600-километровая граница с Украиной - закрыть ее технически очень сложно и экономически невыгодно", - считает он.

Комментируя вопрос подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, в Минэкономики и бюджетного планирования Казахстана отмечают, что договор СНГ не препятствует его сторонам участвовать в соглашениях о Таможенном союзе, свободной торговле и приграничной торговле. Однако, поскольку участие одной из стран СНГ, где торговля осуществляется беспошлинно в соглашениях с другими союзами, может привести к неконтролируемому беспошлинному ввозу товаров через территорию такой страны СНГ, приложением к договору предусмотрено, что если участие одной из сторон в таких соглашениях  ведет к росту импорта из такой стороны в таких объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности Таможенного союза, то государства-участники ТС после проведения соответствующих консультаций оставляют за собой право ввести пошлины в отношении импорта соответствующих товаров в размере ставки режима наибольшего благоприятствования.

В казахстанском министерстве подтвердили, что договор предусматривает возможность одностороннего применения государством-членом ТС пошлин, в случае несогласия на это всех государств-членов ТС. На основе этой нормативной базы ТС, Россей и был инициирован вопрос применения мер в отношении Украины.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети