Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2013 16:07

Цены на нефть к 2020 году существенно снизятся

ПОДЕЛИТЬСЯ

К 2020 году стоимость нефти марки Brent снизится до 95 долларов за баррель. К такому выводу пришли специалисты по энергетике 20 ведущих западных банков и аналитических центров. Сейчас баррель стоит приблизительно 109 долларов, сообщает Deutsche Welle. Эксперты в большинстве своем предсказывают на ближайшие семь лет существенное удешевление главного энергоносителя (хотя есть и такие, кто ожидает роста чуть ли не до 160 долларов). Примечательно, что многие специалисты радикально пересмотрели свои собственные недавние оценки. Год назад в ходе такого же опроса средняя цена барреля Brent в 2020 году прогнозировалась на уровне 118 долларов. Иными словами, эксперты ожидали пусть небольшого, но все же удорожания. Эксперты называют основной причиной того, что всего за год нефть в прогнозах экспертов "подешевела" сразу на 23 доллара, - "сланцевая революция", причем даже не в нефтяной, а в газовой сфере. Ряд опрошенных специалистов считает, что обилие газа, добываемого теперь в США из твердых пород, неминуемо приведет к общему снижению цен на углеводороды - как в самих Соединенных Штатах, так и на мировом рынке в целом. Помимо этого, аналитики ждут существенного увеличения энергоэффективности во многих странах, что тоже скажется на нефтяных котировках. При ежегодном уровне инфляции в 2,5 процента реальная цена барреля нефти Brent составит через семь лет не 95, а лишь 80 долларов.


К 2020 году стоимость нефти марки Brent снизится до 95 долларов за баррель. К такому выводу пришли специалисты по энергетике 20 ведущих западных банков и аналитических центров. Сейчас баррель стоит приблизительно 109 долларов, сообщает
Продолжение
Deutsche Welle. Эксперты в большинстве своем предсказывают на ближайшие семь лет существенное удешевление главного энергоносителя (хотя есть и такие, кто ожидает роста чуть ли не до 160 долларов). Примечательно, что многие специалисты радикально пересмотрели свои собственные недавние оценки. Год назад в ходе такого же опроса средняя цена барреля Brent в 2020 году прогнозировалась на уровне 118 долларов. Иными словами, эксперты ожидали пусть небольшого, но все же удорожания. Эксперты называют основной причиной того, что всего за год нефть в прогнозах экспертов "подешевела" сразу на 23 доллара, - "сланцевая революция", причем даже не в нефтяной, а в газовой сфере. Ряд опрошенных специалистов считает, что обилие газа, добываемого теперь в США из твердых пород, неминуемо приведет к общему снижению цен на углеводороды - как в самих Соединенных Штатах, так и на мировом рынке в целом. Помимо этого, аналитики ждут существенного увеличения энергоэффективности во многих странах, что тоже скажется на нефтяных котировках. При ежегодном уровне инфляции в 2,5 процента реальная цена барреля нефти Brent составит через семь лет не 95, а лишь 80 долларов.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети