Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2014 13:13

Цены на золото продолжают снижаться

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мировые цены на золото продолжают снижаться. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили аналитики корпорации "Казахмыс".


Мировые цены на золото продолжают снижаться. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили аналитики корпорации "Казахмыс".

По данным аналитиков, рынки драгоценных металлов вновь показали очередную волну снижения. Так, стоимость золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1241,25 до 1231,5 доллара за унцию. Тем временем, цены на золото на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) понизились с 1237,9 до 1229,9 доллара. Эксперты корпорации отметили, что негативное влияние на котировки золота оказывают спекуляции относительно перспектив более раннего начала процесса повышения ставок Федрезервом США на фоне дальнейшего улучшения ситуации в экономике страны.

Кроме того, сообщается, что биржевые инвесторы в золото обеспокоены возможными жесткими заявлениями Федеральной резервной системы (ФРС) США во время своего очередного заседания. Многие аналитики прогнозируют скорое повышение процентных ставок со стороны Федрезерва, что также может негативно сказаться на цене на золото. Напомним, что последний цикл повышения ставок происходил в США в период с 2004 по 2006 год. Эксперты считают, что высокие процентные ставки и доходность по облигациям могут оттолкнуть инвесторов от драгметалла, так что затраты на его хранение будут выше, чем доходность, которая к тому же в этом году стремится к нулю. Также аналитики "Казахмыса" отметили, что более высокие процентные ставки приведут к росту курса доллара, который обычно движется в противоположную сторону от цены на золота.

Напомним, по данным международного рейтингового агентства Standart & Pooor's, цены на золото могут снизиться до 1,2 тысячи долларов за унцию к 2015-2016 годам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети