Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2015 19:00

Цены на нефть и курс рубля будут еще долго падать - эксперты

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация © Tengrinews.kz Иллюстрация © Tengrinews.kz

Цены на нефть и курс рубля будут падать еще долго. Так считает руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Цены на нефть и курс рубля будут падать еще долго. Так считает руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам эксперта, курс рубля снижается на фоне падения цен на нефть. Задоя отметил, что сейчас участники рынка опасаются также ближайшего заседания Банка России, на котором ожидается очередное понижение ключевой ставки, что может усилить давление на рубль.

"Цены на нефть марки Brent неоднократно пытались закрепиться выше 60 долларов за баррель в феврале. Попытки эти не увенчались успехом, и теперь они закономерно снижаются. Мы считаем, что в скором времени смесь Brent может подешеветь до 50-55 долларов за баррель. Наше мнение разделяют и аналитики международного рейтингового агентства Moody’s. Их прогноз на 2015 год - 55 долларов за баррель, и быстрого восстановления цен они не ждут", - прокомментировал Задоя.

Причины, сдерживающие рост цен на нефть, по мнению аналитика, остаются прежними - предложение превышает спрос, а запасы достигли максимума за последние 17 лет. "Коммерческие запасы могут достичь 2,83 миллиарда баррелей, подсчитали в Международном энергетическом агентстве. В последний раз такое было в августе 1998 года. Тогда баррель стоил около 14 долларов, в России произошел дефолт. Все очень символично", - сказал спикер.

Отметим, что на Московской бирже сегодня, 11 марта, биржевой курс доллара вырос до 62,7 рублей, курс евро достиг 66,8 рублей, а цены на нефть марки Brent находятся в районе 57 долларов. 

"Все продолжает складываться по сценарию, озвученному нами еще в начале текущего года. Цены на нефть не растут. Подъем в январе - феврале был всего лишь отскоком. Дальше котировкам черного золота прописан путь вниз. Банк России, скорее всего, будет вынужден понизить ставку в пятницу. ЦБ пойдет на этот шаг, если, конечно, нет цели окончательно убить российскую экономику, которая при ставке 15 процентов обречена. Держателям внешнего долга дали достаточно времени для закупки валюты по приемлемым ценам", - прокомментировал Задоя. По прогнозам эксперта, к концу первого квартала этого года, курс доллара будет в районе 70 рублей, при условии, что нефть будет торговаться ниже 60 долларов за баррель.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети