Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2014 18:59

Украина вновь начала импорт российского газа

ПОДЕЛИТЬСЯ

 © РИА Новости © РИА Новости

Украина вновь начала импортировать российский газ, передает собственный корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение госкомпании "Укртрансгаз".


Украина вновь начала импортировать российский газ, передает собственный корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение госкомпании "Укртрансгаз".

По словам руководителя по связям с общественностью Максима Белявского, компания получила заявку от государственного предприятия "Нафтогаз" на импорт российского газа. Он добавил, что предварительный объем поставок природного газа из России на Украину составит до 43,5 миллиона кубометров в сутки.

Возобновление подачи российского газа на Украину подтвердили в "Газпроме". "Заявку на поставку газа на Украину получили сегодня (9 декабря), поставки начались в 10 утра", - заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава компании Алексей Миллер. При этом он сообщил, что транзит через Украину связан с большими рисками. В то же время на заседании кабинета министров Украины был анонсирован рост энергетических тарифов. "Мы будем поднимать к рыночному уровню все энергетические цены и тарифы", - сказал премьер.

Напомним, 1 мая 2014 года на Украине повысились цены на газ для населения, а для предприятий Теплокоммунэнерго - с 1 июля. Ожидается, что в ближайшие три года цена на газ для населения вырастет почти в четыре раза. Такой порядок утвердил украинский кабмин. В постановлении сказано, что розничные тарифы на газ для населения вырастут с 1 мая 2015 года на 40 процентов, а затем они будут дорожать на 20 процентов ежегодно.

Ранее Яценюк заявил, что российский газ больше не оказывает большого влияния на экономику страны. Он сообщил, что Украина  вместе с европейскими партнерами на 60 процентов заместила поставки из России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети