Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2015 17:53

Об условиях формирования валютного союза в странах ЕАЭС рассказал Медведев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

О перспективе формирования валютного союза в странах ЕАЭС рассказал глава кабинета министров Российской Федерации Дмитрий Медведев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Своим мнением по этому вопросу он поделился на заседании Евразийского межправительственного совета.


О перспективе формирования валютного союза в странах ЕАЭС рассказал глава кабинета министров Российской Федерации Дмитрий Медведев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Своим мнением по этому вопросу он поделился на заседании Евразийского межправительственного совета.

"Меры по поддержке реального сектора, банковской сферы, которые принимаются на национальном уровне, будут влиять и на интеграционные процессы. Мы исходим из того, что такие меры поддержки должны, с учетом нынешней ситуации, приниматься не изолированно, а скоординированно. Важно, чтобы эта работа была организована на постоянной основе, чтобы финансовые ведомства, экономические ведомства наших стран, чтобы Центральные банки наших стран оперативно проводили необходимые консультации. Ну и принимали, в случае, когда это требуется, согласованные решения. В этом формате можно было бы рассмотреть возможность и условия формирования в перспективе валютного союза", - сказал Медведев в ходе заседания.

Он добавил, что этот вопрос российская сторона готова прорабатывать вместе с другими коллегами. "Во всяком случае, это тот ориентир, который мы в конечном счете не должны упускать из внимания. Но помнить об этом нужно", - добавил российский премьер.

Говоря о работе союза, он отметил, что условия, в которых начинает работать Евразийский экономический союз, простыми не назовешь. "Это и неблагоприятная экономическая, внешнеэкономическая конъюнктура, прежде всего, колебания валютных курсов, цен на сырьевых рынках, что сказывается на наших экономиках, и целый ряд других причин. Поэтому это повлияло на состояние взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества, и мы задачи эти обязаны решать уже в рамках существующих интеграционных механизмов. Не просто в режиме двусторонних отношений, а уже с учетом интересов всех, кто сегодня присутствует за этим круглым столом", - пояснил Медведев.

Он также, как и другие участники заседания, акцентировал внимание на том, что основные усилия союза должны быть сконцентрированы на устранении барьеров, которые есть, для свободного движения товаров, капитала, для свободного движения рабочей силы.

"Часть ограничений уже сняли, но и сейчас имеются проблемы, над которыми надо работать. Это, в общем-то, нормально, потому что любое интеграционное объединение, если это не слабая интеграция какая-то, а мы исходим из того, что наша интеграция как раз сильная, количество таких ограничений с каждым годом становится все меньше и меньше", - заключил премьер-министр России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети