Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2014 17:35

Ветроэлектростанцию стоимостью полмиллиарда долларов построят в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта cit.ua Фото с сайта cit.ua

В Жамбылской области построят ветроэлектростанцию стоимостью 550 миллионов долларов США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. 


В Жамбылской области построят ветроэлектростанцию стоимостью 550 миллионов долларов США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. 

Сегодня глава Жамбылской области Карим Кокрекбаев прибыл с рабочим визитом в Шуский район, где проинспектировал строящиеся социальные объекты, ознакомился с перспективными инвестпроектами. В частности, акиму области презентовали проект ветроэлектростанции в селе Шокпар, стоимость которой составит порядка 550 миллионов долларов США.

Отмечается, что этот проект в сфере возобновляемых источников энергии планируют реализовать к международной выставке EXPO-2017 в Астане. Ожидается, что мощность новой ВЭС составит до 250 МВт в сутки. Казахстанская компания WINDHAN совместно с латвийскими инвесторами начнет строительство ВЭС уже в следующем году. Новая станция станет одной из крупных в сфере ВИЭ в Казахстане.

В целом на сегодняшний день в Жамбылской области функционируют пять объектов ВИЭ с общей установленной мощностью 15 МВт. В ближайшей перспективе планируется начать строительство каскада Меркенских ГЭС (18 МВт), Жанатасской ВЭС (100 МВт), Жамбылской СЭС (24 МВт), ВЭС "К-2" (18 МВт) и осуществить увеличение мощности СЭС "Отар" до 7 МВт. Также ТОО Vista International планируется расширение существующей мощности ВЭС в Кордайском районе с 4 МВт до 21 МВт в 2015 году. Компанией уже получена квота на электрическую мощность.  

Кроме этого, компания United Green совместно с ТОО "Самрук Казына Инвест" намерена в течение 3-х лет развивать в области проекты в сфере солнечной энергетики общей мощностью 300 МВт. В Жуалынском районе области планируется строительство первого этапа мощностью 50 МВт. В этом году английской компанией уже инвестировано 8 миллиардов тенге. В целом реализация всех намеченных проектов позволит качественно улучшить характеристики электроснабжения региона без ущерба для экологии и обеспечит выработку "зеленой" энергии в объеме 1440 МВт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети