Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2014 18:40

Жестокие сцены в кино не связаны с увеличением насилия в жизни - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Кровавая жатва". Кадр из фильма "Кровавая жатва".

Ученые оценили степень влияния жестоких сцен в фильмах на насилие в реальной жизни, пишет PsychCentral


Ученые оценили степень влияния жестоких сцен в фильмах на насилие в реальной жизни, пишет PsychCentral

Они провели два крупных исследования. В первом оценивалась связь между жестокими фильмами и числом убийств в период между 1920 и 2005 годами. Во втором исследовании ученые проанализировали, привел ли спрос на агрессивные видеоигры к росту насилия в молодежной среде в 1996-2011 годах, отмечает портал. 

По итогам исследований, насилие в фильмах и количество убийств оказались не связаны между собой. В середине XX века небольшая корреляция существовала. Однако до 1940-х годов и после 1990 года она была обратной, то есть жестокие фильмы были связаны с меньшим количеством убийств.

Второе исследование показало, что жестокие видеоигры снижали уровень насилия в молодежной среде в 1996-2011 годы. Тем не менее, ученые отметили: такая корреляция случайна, и нельзя говорить о том, что подобные видеоигры снижают уровень агрессии.

Портал отмечает, что многие утверждают: фильмы становятся все более жестокими, но до этого момента никто не изучал, является ли это проблемой для общества. Ученые сделали вывод, что жестоких фильмов и видеоигр действительно все больше, но это не приводит к негативным последствиям для реальной жизни.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети