Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 11:04

Как справиться с сезонной аллергией - советы Минздрава

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве здравоохранения рассказали, как справиться с распространенной сезонной аллергией, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения рассказали, как справиться с распространенной сезонной аллергией, передает Tengrinews.kz.

Сезонный аллергический ринит и астма выявляются примерно у 25-35 процентов казахстанцев и отличаются чрезвычайно высокими темпами роста. Сезонность возникновения симптомов аллергического ринита и обострения астмы совпадает с периодом цветения растений, пыльца которых является причиной заболевания:

  • с апреля по конец мая - цветение ольхи, березы, тополя, дуба;
  • июнь и до середины июля - цветение злаковых трав: газонные и луговые травы, рожь, пшеница и другие;
  • в июле до начала октября время цветения полыни, амброзии, крапивы и других сорных трав.

Наряду с этим симптомы ринита могут возникать или усиливаться под влиянием различных неспецифических факторов, таких как повышенная чувствительность организма к пыльце нескольких растений, обострение заболевания вследствие присоединения простуды.

Средняя тяжесть заболевания может нарушать сон, усложнять активность на работе, учебе или в спорте. Тяжелое течение может сопровождаться кашлем, затруднением дыхания. Осложнить течение аллергии может наследственность, курение, в том числе пассивное, употребление ненатуральных продуктов, профессиональные вредности - строительная пыль, выхлопные газы автомобилей и другое.

Профилактика

Лучшей профилактикой будет исключение контакта с пыльцой. Для этого необходимо держать закрытыми окна и двери в помещении и автомобиле, использовать системы кондиционирования воздуха, ограничить время пребывания на улице или использовать маски и солнцезащитные очки. После прогулки желательно провести гигиену носа и глаз. По возможности принять душ для удаления пыльцы с тела.

"Важно соблюдать гипоаллергенную диету, которая включает значительное ограничение в потреблении цитрусовых, абрикосов, персиков, киви, ананаса, дыни, орехов, сельдерея, красного перца, кориандра.
Рекомендуем также отказаться от курения, принимать лекарства только по рекомендации врача. Не использовать раздражающие вещества - стиральные порошки, сильные моющие средства, растворители, бензины, клеи, лаки, краски, различные вещества для чистки мебели, полов, ковров и так далее", - посоветовали в Минздраве.

Следует избегать контакта кожи рук с растениями, а также с соками овощей и фруктов. Специалисты советуют не носить грубую одежду из шерсти и синтетических материалов. Лучше отдавать предпочтение одежде из хлопчатобумажных тканей. Желательно избегать интенсивной физической нагрузки на улице, как фактора, усиливающего контакт с пыльцой.

Лечение

Медикаментозная терапия может быть назначена врачом общей практики, терапевтом или педиатром. Диагностика данных заболеваний проводится в период отсутствия обострения, с ноября по февраль, для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения пациента.

В Казахстане все виды аллергодиагностики входят в перечень бесплатной медицинской помощи. Они используются для установления причинно-значимого аллергена и возможности проведения аллерген-специфической иммунотерапии. Данный вид лечения имеет четкие показания и противопоказания. Решение о данном виде терапии принимает врач-аллерголог.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети