Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2022 17:37

Органы мертвых свиней оживили через час после смерти животных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:dailymail Фото:dailymail

Ученые из США вернули к жизни органы свиньи через час после смерти животных, совершив прорыв, который может произвести революцию в трансплантации человеческих органов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые из США вернули к жизни органы свиньи через час после смерти животных, совершив прорыв, который может произвести революцию в трансплантации человеческих органов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Метод, названный OrganEx, заключается в подключении недавно умерших животных к насосам, наполненным специальной смесью из 13 препаратов, известных как средства против гибели клеток и воспаления. Команда из Йельского университета протестировала систему на свиньях, которые находились под наркозом и умерли от вызванного сердечного приступа.

По данным издания, когда сердце перестает биться, недостаток кровотока начинает разрушать клетки и органы тела. Однако с помощью новой технологии исследователи смогли восстановить кровообращение в мертвых свиньях. Отмечается, что в будущем эту технологию можно будет использовать для лечения повреждений органов после инфарктов или инсультов, спасая пациентов, которые могли бы умереть.

Результаты, опубликованные в журнале Nature, показали активность в органах, включая сердце, печень и почки, причем некоторые функции были полностью восстановлены. Хотя свиньи еще не могли полностью выжить, их сердца начинали биться, животные подергивали головой и шеей в течение нескольких часов после смерти.

"Все клетки умирают не сразу. Это процесс, в который можно вмешаться, остановить и восстановить некоторые клеточные функции", - заявил автор исследования Дэвид Андриевич.

Ученые также заявили, что эта система может изменить донорство органов, позволяя транспортировать их более продолжительно.

Ранее в США человеку успешно пересадили свиное сердце.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети