Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2014 02:38

Триллер Хичкока разбудил мозг пациента в коме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: rnw.nl Фото: rnw.nl

Триллер Альфреда Хичкока разбудил мозг пациента, находящегося в вегетативном состоянии, сообщает "Вести.Ru".


Триллер Альфреда Хичкока разбудил мозг пациента, находящегося в вегетативном состоянии, сообщает "Вести.Ru".

Автор исследования канадский нейробиолог Лорина Наци и ее коллега Адриан Оуэн показали 12 добровольцам 8-минутный эпизод из телесериала "Альфред Хичкок представляет" под названием Bang! You're Dead. В моменты наибольшего напряжения активность повышалась в частях мозга, которые были связаны с познанием и вниманием, а также в тех частях мозга, которые участвуют в обработке сенсорной информации.

Затем ученые приступили к изучению реакции двух пациентов с повреждениями мозга: 20-летней девушки и 35-летнего мужчины. Мозг молодой женщины не проявлял никакой активности, однако пики и спады активности мозга мужчины оказались примерно такими же, как и у здоровых волонтеров. Это может означать, что он следил за сюжетом.

По мнению исследователей, их опыт может помочь в поисках признаков сознания у людей, которым был неверно поставлен диагноз вегетативного состояния, однако у каждого пациента разная тяжесть повреждений мозга и часто уровень активности оказывается настолько низким, что его почти невозможно выявить. Кроме того, необходимо выяснить, является ли схожесть мозгового ответа показателем того, что восприятие пациентом фильма столь же сознательно, как и восприятие здорового человека.

Эпизод Bang! You're Dead:

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети