Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 19:51

Ученые придумали новый метод лечения сахарного диабета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Израильские ученые нашли новый способ контролировать уровень сахара в крови, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.


Израильские ученые нашли новый способ контролировать уровень сахара в крови, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.

Эндокринологи медицинского центра Beth Israel Deaconess (BIDMC) в Израиле определили ключевой фермент в синтезе нового класса липидов или жиров, называемых FAHFA, которые вырабатываются в тканях человека и оказывают благотворное влияние на чувствительность к инсулину, контролю уровня сахара в крови и другие метаболические параметры у людей и животных. Это открывает двери для потенциальных новых методов лечения диабета 1 и 2 типов.

"Мы показали, что эти липиды FAHFA защищают бета-клетки от иммунной атаки и метаболического стресса. Если бы мы могли повысить уровень FAHFA, это могло бы быть полезно как при диабете 1-го, так и 2-го типа. Наше новое открытие является прорывом, потому что мы впервые узнали, как эти липиды образуются в тканях млекопитающих", - заявила доктор медицинских наук Барбара Кан.

Отмечается, что FAHFA улучшают контроль уровня сахара в крови у мышей, страдающих диабетом, и снижают провоспалительные иммунные реакции, что приводит к снижению заболеваемости диабетом 1 типа. Эти липиды также защищают клетки человека, вырабатывающие инсулин, известные как бета-клетки островков поджелудочной железы, от нападения иммунных клеток и клеточного стресса.

Полученные результаты могут в конечном итоге проложить путь к новым терапевтическим стратегиям для людей с диабетом, утверждают ученые.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети