Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2022 18:55

Ученые вывели штамм COVID, убивающий 80 процентов зараженных мышей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Команда ученых из США создала гибридный вирус, сочетающий в себе "омикрон" и COVID-19, который убил 80 процентов мышей в ходе исследования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Команда ученых из США создала гибридный вирус, сочетающий в себе "омикрон" и COVID-19, который убил 80 процентов мышей в ходе исследования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В новом исследовании, которое не прошло рецензирования, группа исследователей из Бостона и Флориды выделила шиповидный белок "омикрон" - уникальную структуру, которая связывается с клетками человека и вторгается в них. Он всегда присутствовал в вирусе, однако со временем стал более эволюционным. "Омикрон" имеет десятки мутаций в шиповидном белке, который сделал его таким заразным.

Исследователи присоединили шиповидный белок омикрон-штамма к оригинальному штамму дикого типа, который впервые появился в Ухане в начале пандемии. Исследователи посмотрели, как мыши противостояли новому гибридному штамму по сравнению с оригинальным вариантом "омикрон". Однако когда аналогичная группа грызунов подверглась воздействию стандартного штамма, все они выжили и испытывали лишь "легкие" симптомы.

"У мышей омикрон-штамм вызывает легкую, несмертельную инфекцию, вирус, несущий "омикрон S", вызывает тяжелую болезнь с уровнем смертности 80 процентов", - пишут исследователи.

Кроме того, ученые исследовали влияние различных штаммов на легкие человека. Вирусологи установили, что новый штамм производит в пять раз больше вирусных частиц, чем "омикрон".

Ведущий ученый в правительстве Израиля профессор Шмуэль Шапира заявил, что подобная практика могла привести к началу пандемии.

"Это должно быть полностью запрещено, это игра с огнем. Учитывая высокую вероятность того, что пандемия COVID возникла в результате побега коронавируса, манипулированного в лаборатории в Ухане, эти эксперименты кажутся глубоко неразумными", - сказал профессор.

Ранее ученые открыли способ получения "супериммунитета" от COVID-19.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети