Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2014 15:04

В "Совминке" пациента спасли от опасного кровотечения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дамир Касымбаев готовится к выписке. ©Дмитрий Хегай Дамир Касымбаев готовится к выписке. ©Дмитрий Хегай

В Алматы пациента спасли от опасного кровотечения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Операцию провели в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК, также известной как "Совминка".


В Алматы пациента спасли от опасного кровотечения, передает корреспондент Tengrinews.kz. Операцию провели в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК, также известной как "Совминка".

Проблемы со здоровьем у 24-летнего жителя Уральска начались после ДТП - в мае 2014 года его сбила машина. Дамир Касымбаев получил черепно-мозговую травму, он пробыл четыре дня в коме и потом еще месяц лежал в больнице. Его здоровье начало резко ухудшаться - мужчина стал страдать от частых и обильных носовых кровотечений, пульсирующего ощущения и шума в голове. Пять раз он ложился в больницу, причем два раза попадал в отделение реанимации из-за обильной кровопотери - до 2-2,5 литра. Местные врачи не смогли помочь Касымбаеву, и он по совету специалистов приехал в Алматы.

Врачи "Совминки" госпитализировали молодого человека, провели обследование и поставили диагноз - приобретенная посттравматическая патология сосудов головы". "При диагностике мы выявили, что у пациента имеется разрыв сосуда в голове, что привело к патологическому сообщению между сосудами головного мозга, и это приводило к угрожающим жизни кровотечениям", - рассказал хирург "Совминки" Сергей Мусаев.

Было решено провести операцию и устранить дефект с помощью современных малоинвазивных инструментов, без нанесения тяжелых травм тканям головы. Особенность этой операции в том, что доступ к пораженному патологией месту был внутрисосудистым. Мусаев подчеркнул, что без хирургического вмешательства жизнь пациента была бы под постоянной угрозой - к летальному исходу могло привести очередное обильное кровотечение. По словам Мусаева, "Совминка" провела такую операцию впервые. Добавим, что она была проведена в рамках программы "Саламатты Казахстан", которая обеспечивает казахстанцев бесплатной медицинской помощью.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети