Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2020 09:04

Врачи заметили странную связь между курением и коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Хотя курение всегда было ведущим фактором риска любых заболеваний легких, а также сердца и сосудов, российские врачи вслед за европейскими заметили, что коронавирус меньше затрагивает курильщиков. Об этом пишет "Московский комсомолец".


Хотя курение всегда было ведущим фактором риска любых заболеваний легких, а также сердца и сосудов, российские врачи вслед за европейскими заметили, что коронавирус меньше затрагивает курильщиков. Об этом пишет "Московский комсомолец".

Эту тему медики, работающие с зараженными коронавирусом пациентами, обсуждают в соцсетях. Вот, например, что пишут сосудистый хирург Арман Азарян и его коллега Артур Юсупов:

"Наши пациенты с COVID-19 и пневмонией ведут себя как-то странно, лежат мирно в палатах, на лифтах никуда не ездят, укромных мест не ищут, и, главное, в палатах не воняет табачным дымом. 

Такое поведение пациентов очень странно для сердечно-сосудистого хирурга, особенно для сосудистого. Курящий пациент всеми правдами и неправдами, если только он не при смерти, несмотря ни на какие запреты, находит способ покурить.

И первое, что он делает и просит после операции и перевода из реанимационного отделения в палату, - это покурить. Мы подумали сначала, что несчастные многострадальные наши пациенты, и так страдающие от одышки, временно забыли про свое пагубное пристрастие. Однако, исходя из предыдущего опыта, это было очень странно.

В общем, мы прошерстили истории болезней, но не везде была информация о табакокурении. Прошлись по палатам на двух этажах из шести и выяснили, что из 130 пациентов лишь 11 курят или были курильщиками - 8,4 процента. Неужели в московском регионе число курящих приблизилось к показателю менее 10 процентов?

Даже с учетом того, что у нас, может быть, обманчивое впечатление, что большинство курят, так как наши пациенты с атеросклерозом в большей своей части курильщики, все-таки неистовая борьба с курением в отечестве за последние годы не могла привести к уменьшению курильщиков до 8 процентов. По данным Росстата, в России 22,5 процента людей курят ежедневно. Московский регион на втором месте. На мой вкус, показатель весьма оптимистичный, но других данных у нас нет. 

Получается, что среди наших пациентов с пневмониями по логике должно было быть больше курильщиков, чем в популяции, то есть больше 22 процентов. Потому как табакокурение ухудшает течение всяких ОРЗ и ОРВИ. И тут с COVID-19 такой странный результат".

"Из моих наблюдений: из находящихся в отделении мужчин, а это 56 процентов, ни один не курит в настоящее время!" - рассказывает один доктор Научного центра сосудистой хирургии им. Бакулева.

"Да, что-то есть такое, у нас в отделении два врача не заболели, оба единственные курят!" - подтверждает сосудистый хирург госпиталя ветеранов войн Илья Кустов. 

Доктор Ашот Арушанян выдвинул свою версию, почему в Китае эпидемия быстро спала. "Ухань, как и все провинции в Китае, очень и очень курящий. Не исключено, что именно этим и объясняется такой быстрый сход эпидемии в Китае. В основном вирус затрагивал некурящих, которых там очень мало. А, придя в Европу, где здоровый образ жизни теперь везде и очень мало курящих, вирус затронул намного больше людей. Тем и объясняется, наверное, такой разброс в поле и возрасте теперь у нас в России. Старое поколение курильщиков, и молодое - вейперов. А ведь в Китае я не видел старых людей курящих, в основном молодые", - заявил врач.

Как отмечает газета, о том, что курение делает более тяжелым протекание COVID-19, в феврале написали китайцы, но больше никто эти сведения не подтвердил.

Например, исследователи французского Института Луи Пастера выяснили, что в группе из 350 тяжелых пациентов курящими оказались только 4,4 процента.

Журнал The Telegraf опубликовал статью с заголовком о том, что курильщики болеют в четыре раза реже некурящих.

В исследовании, опубликованном в научном медицинском журнале JAMA, говорится, что некурящих среди тяжелых пациентов 84 процента.

Впрочем, как подчеркивают российские врачи, они категорически против табакокурения. "Мы, как сердечно-сосудистые хирурги, абсолютно убеждены в том, что курение является мощнейшим фактором развития и прогрессирования атеросклероза и его последствий - инфаркта миокарда, инсульта, внезапной сердечной смерти, критической ишемии нижних конечностей и др. А атеросклероз  до сих пор является убийцей № 1 в мире, причем, в отличие от уханьской болезни, он никуда не исчезнет и вакцин от него не придумают", - заявил доктор Азарян.

Французские ученые тем временем напоминают, что никотин наносит огромный вред здоровью. До сих пор его "польза" была известна только в отношении профилактики болезни Паркинсона (курильщики болеют ею гораздо реже).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети