Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2014 14:52

Акции "КазТрансОйла" могут вырасти на фоне повышения экспортных тарифов на нефть

ПОДЕЛИТЬСЯ

©halyk-ipo.kz ©halyk-ipo.kz

Акции "КазТрансОйла" вырастут на фоне повышения экспортных тарифов на нефть, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на аналитиков Halyk Finance.


Акции "КазТрансОйла" вырастут на фоне повышения экспортных тарифов на нефть, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на аналитиков Halyk Finance.

Ранее сообщалось, что "КазТрансОйл" повысит тариф на перекачку нефти на экспорт с 1 апреля. Компания сообщила о повышении тарифа по транспортировке нефти по экспортным направлениям на 20 процентов - до 5817 тенге за 1000 тонно-километров. Тарифы на внутреннем рынке остались без изменений - на уровне 2932 тенге за 1000 тонно-километров.

По мнению аналитика Halyk Finance Мариям Жумадил, новость о повышении экспортных тарифов на нефть однозначно является положительной для стоимости акций "КазТрансОйла". "Повышение экспортных тарифов произошло намного раньше, чем мы ожидали, так как пересмотр тарифов был произведен в рамках ускоренной процедуры, применяемой регулятором в качестве "чрезвычайной регулирующей меры". Данная классификация позволяет монополисту подать заявку на пересмотр тарифа, если стоимость "стратегических материалов" увеличивается и процесс рассмотрения заявки регулятором занимает лишь десять дней", - пояснила эксперт.

Напомним, месяц назад глава АО "КазТрансОйл" просил правительство рассмотреть возможность повышения тарифа по экспортным направлениям, чтобы компенсировать отрицательное влияние девальвации тенге на прибыль компании.
Тем временем, в Halyk Finance отметили, что ставят рекомендацию по акции "КазТрансОйла" на пересмотр и опубликуют подробный отчет по компании на следующей неделе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети