Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2018 00:14

Банка "Колы" помогла раскрыть убийство 29-летней давности

ПОДЕЛИТЬСЯ

© sintesistv.com © sintesistv.com

В США убийство 18-летней студентки Мэнди Ставик, совершенное 29 лет назад в штате Вашингтон, удалось раскрыть с помощью ДНК, обнаруженной на банке Coca-Cola, сообщает The Bellingham Herald.


В США убийство 18-летней студентки Мэнди Ставик, совершенное 29 лет назад в штате Вашингтон, удалось раскрыть с помощью ДНК, обнаруженной на банке Coca-Cola, сообщает The Bellingham Herald.

Девушка пропала без вести 24 ноября 1989 года во время пробежки неподалеку от дома родителей. Спустя три дня ее тело нашли в реке в 3,5 километра от дома. Как показало вскрытие, Мэнди изнасиловали, ударили по голове и еще живую бросили в воду.

Экспертам удалось взять ДНК подозреваемого. Затем полицейские организовали добровольную кампанию по сбору генетического материала в округе, где произошло убийство. Тогда в поле зрения следователей попал некто Тимоти Форрест Басс. Но он и его родственники дважды отказывались предоставить образцы своих ДНК. Доказательств вины мужчины было мало, поэтому полицейские ничего сделать не могли. 

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь спустя много лет. В декабре 2017 года один из детективов зашел в городскую пекарню и разговорился с сотрудницей. Поставщиком этого заведения был именно Басс.

Женщина согласилась помочь правоохранителям добыть ДНК мужчины. Она понаблюдала за ним и взяла банку "Колы", которую Басс выпил и выбросил.

ДНК на банке совпала с материалом, найденным на теле Мэнди Ставик. Мужчину арестовали и предъявили обвинение в изнасиловании и убийстве.


50-летний Тимоти Басс был арестован по обвинению в убийстве 18-летней Мэнди Ставик, совершенном в ноябре 1989 года. © Meaww

Защита подозреваемого подала протест, настаивая на том, что незаконно использовать добытую подобным образом банку из-под напитка в качестве ключевого доказательства. Однако судья решил принять улику, так как работница пекарни "все сделала самостоятельно и без принуждения или давления со стороны полиции".

Процесс по данному делу должен начаться в апреле 2019 года. Если вину Тимоти Басса докажут, ему грозит пожизненное заключение. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети