Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2014 17:32

Банковский сектор Казахстана столкнется с новыми вызовами - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Банки ожидает рост цифровых технологий. Фото с сайта vesti.kz Банки ожидает рост цифровых технологий. Фото с сайта vesti.kz

Банковский сектор Казахстана столкнется с новыми вызовами. Так считают аналитики компании Boston Consulting Group (BCG), передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам экспертов, с трудностями может столкнуться платежный банковский бизнес страны.


Банковский сектор Казахстана столкнется с новыми вызовами. Так считают аналитики компании Boston Consulting Group (BCG), передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам экспертов, с трудностями может столкнуться платежный банковский бизнес страны.

Как отметили аналитики компании в своем отчете, с развитием цифровых технологий, ростом законодательного регулирования, усилением конкуренции и возникновением новых игроков рынка, экономические модели меняются, приводя к дестабилизации обстановки. Таким образом, чтобы добиться лидерства на рынке, банкам необходимо действовать. "Будущее розничных платежей в быстро развивающихся странах будут определять две тенденции: борьба за замещение наличных платежей, все еще превалирующих на этих рынках, электронными, а также растущее использование цифровых технологий", - говорится в отчете BCG.

В этой связи, по мнению аналитиков компании, банковский сектор Казахстана должен будет вовремя отреагировать на новый тренд и сфокусироваться на преобразовании наличных в безналичные и электронные платежи. Эксперты BCG также считают, что в дальнейшем банковскому сектору Казахстана необходимо значительно усовершенствовать свое предложение по обслуживанию клиентов вне отделений, то есть через онлайн-банкинг и мобильные приложения.

"При создании единого финансового рынка в рамках ЕЭП в 2025 году и вступления Казахстана в ВТО банковский сектор Казахстана будет открыт для конкуренции, поэтому местные банки должны быть готовы конкурировать с качественными и доступными IТ-предложениями иностранных банков", - отметили аналитики BCG. По словам одного из авторов отчета и руководителя глобального сегмента транзакционного банкинга BCG Стефана Даба, никогда за всю историю индустрии банковских платежей не наблюдалось такой нестабильности и такого количества возможностей во всех регионах. "В зависимости от своих стратегических решений в ближайшие десять лет игроки этого рынка могут как выиграть, так и проиграть очень многое", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети