Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2015 13:10

Гендиректор "АрселорМиттал Темиртау" проиграл суд областной инспекции труда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виджай Махадеван. Фото с сайта temirtau.kz Генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виджай Махадеван. Фото с сайта temirtau.kz

Генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виджай Махадеван проиграл судебный процесс управлению по инспекции труда Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя областного управления по инспекции труда Светлану Бейсембаеву.


Генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Виджай Махадеван проиграл судебный процесс управлению по инспекции труда Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя областного управления по инспекции труда Светлану Бейсембаеву.

"Исковое заявление было подано в Темиртауский городской суд физическим лицом, а не юридическим - лично генеральным директором АО "АрселорМиттал Темиртау" Виджаем Махадеваном, поскольку мы выписали предписание об отмене незаконного приказа и выписали штраф непосредственно на его имя", - рассказала Бейсембаева.

Как и ранее, Махадеван вновь заявил в суде, что приказ об удержании 25 процентов зарплаты является вынужденной мерой, поскольку компания переживает финансовые трудности. Однако суд отказал истцу в удовлетворении его требований в полном объеме - как в части отмены проверки, так и в части освобождения от выплаты штрафа в 300 МРП (594 600 тенге). "Теперь гендиректор АО "АрселорМиттал Темиртау" обязан аннулировать приказ об удержании 25 процентов зарплаты рабочих и должен выплатить государству штраф за допущенное нарушение трудового законодательства в размере 300 месячных расчетных показателей", - пояснила Бейсембаева.

Напомним, 30 января этого года гендиректор компании "АрселорМиттал Темиртау" Виджай Махадеван издал приказ об удержании 25 процентов от зарплаты каждого рабочего угольного и стального департаментов предприятия из-за финансовых затруднений на рынке сбыта продукции. При этом гендиректор компании заявлял, что несколько лет назад предприятие ошибочно переплатило государству 12 миллиардов тенге налога на добавленную стоимость (НДС) и просит вернуть долг. В настоящий период налоговый департамент проверяет достоверность переплаты данной суммы. На данный момент подтверждена документально сумма в размере 4 миллиардов 100 миллионов тенге, которую правительство 17 февраля перечислило на счет компании. Оставшуюся часть долга, как ожидается, выплатят в случае подтверждения задолженности в ходе проводимой проверки. В ходе переговоров с акиматом Карагандинской области руководство АО "АрселорМиттал Темиртау" изыскало средства и выплатило рабочим зарплату в полном объеме.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети