Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2015 12:39

Казахстан присоединился к транспортному коридору "Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Делегация Казахстана во главе с президентом АО "НК "Қазақстан темір жолы" Аскаром Маминым. Фото предоставлено пресс-службой ҚТЖ Делегация Казахстана во главе с президентом АО "НК "Қазақстан темір жолы" Аскаром Маминым. Фото предоставлено пресс-службой ҚТЖ

Казахстан присоединился к международному транзитно-транспортному коридору, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы". Транспортный коридор проходит через четыре страны - Узбекистан, Туркменистан, Иран и Оман.


Казахстан присоединился к международному транзитно-транспортному коридору, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы". Транспортный коридор проходит через четыре страны - Узбекистан, Туркменистан, Иран и Оман.

В Иране прошло заседание Координационного совета стран-участников "Ашхабадского Соглашения", в котором приняла участие делегация Казахстана во главе с президентом КТЖ Аскаром Маминым. В своем выступлении он отметил, что по территории Казахстана проходят крупнейшие международные транспортные коридоры в направлениях Север - Юг и Восток - Запад.

Отмечается, что развитие экономик Китая, стран Центральной Азии, Ирана и других стран Персидского залива создает возможность для переориентации части грузопотоков с традиционного морского пути на сухопутные трансконтинентальные маршруты. Мамин добавил, что Казахстан видит большой потенциал привлечения дополнительных перевозок грузов по транспортному коридору в регионе стран-участников "Ашхабадского Соглашения".

Объемы перевозок железнодорожным транспортом со странами "Ашхабадского Соглашения" в 2014 году выросли по отношению к 2013 году на 2,3 миллиона тонн, или на 10 процентов, и составили более 25 миллионов тонн грузов. При этом более 41 процента перевозок сложились за счет казахстанских экспортных грузопотоков, следовавших в эти страны и транзитом по их территориям. Ожидается, что к 2020 году объем перевозок по транспортному коридору может достигнуть более 40 миллионов тонн в год.

Глава КТЖ отметил, что в этой связи Казахстан придает особое значение формату сотрудничества по созданию международного транспортного и транзитного коридора между государствами Иран, Оман, Туркменистан и Узбекистан и возлагает большие надежды на объединение совместных усилий в развитии перевозок в регионе. Страны-участники "Ашхабадского Соглашения" одобрили вхождение Казахстана в международный транзитно-транспортный коридор "Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети