Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2015 17:38

Китай инвестирует 600 миллионов долларов в проекты КТЖ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Китай планирует инвестировать 600 миллионов долларов в проекты "Казахстан Темир Жолы", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании. 


Китай планирует инвестировать 600 миллионов долларов в проекты "Казахстан Темир Жолы", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании. 

Продолжение

В рамках государственного визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в КНР руководитель АО"НК "Қазақстан темір жолы" Аскар Мамин и губернатор провинции Цзянсу - Ли Сюеюн подписали рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве по совместному развитию проектов СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" в РК и международной логистической зоны ШОС в городе Ляньюньган КНР.

"Рамочное соглашение направлено на дальнейшее развитие инфраструктуры СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" и порта Ляньюньган, создание благоприятных условий для укреплений торгово-экономических отношений  между странами и регионами, реализации транспортно - транзитного потенциала государств", - говорится в распространенном сообщении. 

Кроме того, между странами предполагается дальнейшее совместное сотрудничество в сфере международной железнодорожной логистики. "Как отмечается в документе, совершенствование механизмов тарифного регулирования, сокращение времени перевозок грузов позволят формировать регулярные и конкурентоспособные международные маршрутные поезда с высокой интенсивностью курсирования", - сообщает подробности достигнутых договоренностей между странами пресс-служба КТЖ. 

Документом предусматриваются прямые инвестиции китайской стороной в течение пяти лет в размере 600 миллионов долларов на развитие логистической и создание индустриальной зон СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота".

"Казахстан и Китай располагают большим потенциалом и возможностями  для дальнейшего наращивания взаимовыгодного партнерства в сфере транспортно-логистических услуг. Двусторонние деловые связи  с момента открытия казахстанско-китайского терминала в порту Ляньюньган дают  положительные результаты", - отмечается пресс-служба.

Напомним, в эти дни в Китае с государственным визитом находится Нурсултан Назарбаев. Казахстанская делегация в КНР провела ряд встреч. В частности, холдинг "Байтерек" и государственная инвестиционная корпорация Китая "CITIC Group" договорились о совместном участии и развитии Kazakhstan Infrastructure Fund, целевая капитализация которого составит 600 миллионов долларов. Он будет инвестировать инфраструктурные проекты. По условиям соглашения не менее 300 миллионов долларов должно быть направлено на проекты, реализуемые в Казахстане. Кроме того, между странами достигнута договоренность наладить совместное производство автомобилей

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети