Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2015 18:50

В Клайпеде обсуждены вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута

ПОДЕЛИТЬСЯ

27 ноября в Клайпеде в рамках "круглого стола" состоялась презентация возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута Китай - Европа.


27 ноября в Клайпеде в рамках "круглого стола" состоялась презентация возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута Китай - Европа.

В мероприятии приняли участие представители железнодорожных администраций Литвы, Казахстана и Грузии, морских администраций и крупных транспортно-логистических компаний, в частности DB Schenker, InterRail Logistics GmbH, Navilog Transport AB. В работе "круглого стола" также приняли участие вице-министр транспорта и коммуникаций ЛР С. Гирдаускас, мэр города Клайпеда В. Грубляускас, советник-посланника Посольства РК в Литовской Республике Тогузбаев О.К., директор по маркетингу и общим связям дирекции Клайпедского государственного морского порта А. Друнгилас.

Как отметил вице-президент по логистике АО "НК "Казахстан темир жолы" Канат Алпысбаев, "у данного маршрута поставлена задача на повышение транзитного потенциала стран Каспийского региона по направлению Европа и Азия".

Представители литовской стороны выразили готовность участвовать в проекте развития Транскаспийского маршрута. Вице-министр транспорта и коммуникаций ЛР С. Гирдаускас отметил: "Мы заинтересованы в увеличении объемов и координации работ по развитию проектов "Викинг" и Nomad Express.

Казахстанская сторона проинформировала, что в июле этого года был запущен первый контейнерный поезд Nomad Express по маршруту Китай - Казахстан - Азербайджан. Расстояние протяженностью 4 726 километров поезд преодолел за 6 суток.

В настоящее время, совместно с китайской стороной проводится работа по организации контейнерного поезда Nomad Express по маршруту Китай - Казахстан - Азербайджан - Грузия - Турция.

Проект ТМТМ располагает большими возможностями и потенциалом для реализации транзитного потенциала и развития торговли на Евразийском континенте. Это позволит расширить горизонты сотрудничества со странами Южной и Восточной Европы, а также Балтии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети