Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2015 13:18

Народный банк попросил Нацбанк "быть корректным, объективным и выражаться ясно"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Ярослав Радловский Фото © Ярослав Радловский

Народный банк Казахстана попросил Нацбанк РК профессионально и корректно формулировать отчетность о сделках на KASE, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Народного банка. Отчетность, обнародованная ранее финансовым регулятором, "является неполной, вводит в заблуждение и ведет к неправильной трактовке со стороны участников рынка", считают в банке.


Народный банк Казахстана попросил Нацбанк РК профессионально и корректно формулировать отчетность о сделках на KASE, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Народного банка. Отчетность, обнародованная ранее финансовым регулятором, "является неполной, вводит в заблуждение и ведет к неправильной трактовке со стороны участников рынка", считают в банке.

"Народный банк РК просит формировать такую отчетность профессионально и корректно для объективного информирования участников валютного рынка и рядовых граждан Казахстана, особенно в условиях нестабильности рынков и высокой волатильности национальной валюты тенге", - говорится в сообщении финансовой организации.

"Общеизвестно, что к заявлениям центральных банков всегда приковано большое внимание, так как каждая их фраза оказывает существенное влияние на рынок, может спровоцировать повышенную волатильность и недоверие к национальной валюте. Необходимо быть корректным, объективным и выражаться ясно при подаче любой информации", - повторили свои претензии к Нацбанку в Народном банке.

Недовольство вызвала информация о сделках, обнародованная ранее Нацбанком. Согласно ей, 16 сентября, когда курс доллара на дневной сессии KASE поднялся до 285,77 тенге, а в обменниках достиг 300 тенге, наибольший объем участия в торгах валютной пары доллар/тенге оказался у Народного банка Казахстана - 58 миллионов долларов. Однако публикация этих данных не устроила экономиста Олжаса Худайбергенова. "Тут непонятно - это объемы покупки или продажи. Нужна разбивка, чтобы сделать какие-то выводы. Курс тенге стал 300. Может быть, Народный сберегательный банк Казахстана покупал. Тогда вопросов к нему нет. А если продавал?" - задался вопросом он.

Сегодня же в Народном банке уточнили, что объемы, указанные в обнародованной Нацбанком информации, являются общим оборотом всех покупок и продаж доллара США в течение дня на Казахстанской фондовой бирже.

"В частности, оборот Народного банка в сумме 58 миллионов долларов включает в себя объемы по продаже доллара США в сумме 46 миллионов долларов США и объемы покупок доллара в размере 12 миллионов долларов США. Таким образом, Народный банк 16 сентября 2015 года выступил нетто-продавцом доллара США в размере 34 миллионов долларов. Данные объемы связаны с потребностями клиентов, на основании поручений которых коммерческие банки выставляют заявки на бирже. Таким образом, Народный банк продавал доллары наряду с Национальным банком РК, который также выступил нетто-продавцом на сумму в 144 миллиона долларов США", - пояснили в пресс-службе.

Для формирования объективного мнения Народный банк предложил финансовому регулятору публиковать на системной основе не только общие объемы, но и нетто-объемы покупок и продаж в разрезе участников рынка.

"Призываем Национальный банк РК быть последовательным и раскрыть такие данные по биржевым торгам в разрезе банков, начиная с 17 августа 2015 года. Более того, технические возможности Казахстанской фондовой Биржи позволяют опубликовать не только объемы, но и сами обменные курсы, по которым происходили покупки и продажи доллара США, - отметили в банке. - Кроме того, повышение прозрачности требуется и в других секторах финансового рынка. Считаем, что Национальный банк, как инвестиционный управляющий, заинтересованный в формировании объективного общественного мнения, может опубликовать инструменты, в которые размещаются средства Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), а также их эмитентов, в том числе банки, получающие депозиты с указанием сумм, сроков и ставок".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети