KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.80
EUR / KZT - 203.17
CNY / KZT - 29.97
RUB / KZT - 3.56
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Пятница, 29.05.2015

+22° С

ясно

Назарбаев: "Самрук-Казына" в течение года должен выйти из капитала БТА, Альянс банка и Темирбанка

04 февраля 2013, 15:00
23
Нурсултан Назарбаев. Фото ©Даниал Окасов
Нурсултан Назарбаев. Фото ©Даниал Окасов
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил "Самрук-Казына" в течение года выйти из капитала БТА, Альянс банка и Темирбанка. Об этом казахстанский лидер заявил в ходе совещания по вопросам текущего развития страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

В совещании приняли участие премьер-министр Серик Ахметов, руководитель Администрации Президента Карим Масимов, заместитель премьер-министра Кайрат Келимбетов, заместитель руководителя Администрации Президента Бахыт Султанов, председатель правления АО ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

Глава государства подчеркнул, что в банковской системе был предпринят ряд мер по снижению внешней задолженности и необходимо данный процесс продолжить.

"Президент дал поручение в течение текущего года выйти из капитала банков АО "БТА Банк", АО "Альянс банк" и АО "Темирбанк", - отмечается в информации.

Председатель АО "ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев отметил, что в результате проведенной реструктуризации и других мероприятий внешний долг БТА Банка сокращен с 9 миллиардов долларов США до 750 миллионов долларов, выстроена новая система управления финансовым институтом.

Президент Казахстана отметил необходимость принятия соответствующих мер для повышения эффективности пенсионной системы, а также подчеркнул, что следует определить и дальнейшие шаги по решению актуальных вопросов в нефтегазовой сфере.

БТА Банк в сентябре 2010 года завершил процедуру первой реструктуризации финансовой задолженности. В результате размер задолженности банка снизился с 16,65 миллиарда долларов до 4,2 миллиарда.

После завершения реструктуризации задолженности казахстанский БТА Банк, допустивший дефолт в 2009 году, контролируется госфондом "Самрук-Казына" (81,48 процента). Кредиторы банка получили в общей сложности свыше 18 процентов акций.

Нравится
Комментарии (23)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
ЕРГЕНЕКОН ЕРГЕНЕКОН
+8
2013-02-04 15:16:41
А куда делись 10 лярдов баксов, которых государство отдал БТА? Их возвратят в бюджет или они тю-тю?
Ответить Сancel
Vs019 Vs019
+8
2013-02-04 17:07:33
их уже оприходовали, возвращать некому :)
Ответить Сancel
bektas bektas
+8
2013-02-04 15:57:06
Вот щас и посмотрим, ху из ху, а кто не может без титьки государственной...
Ответить Сancel
8888 8888
+8
2013-02-04 16:13:09
Аумин.
Ответить Сancel
Обычный Обычный
+8
2013-02-04 16:56:42
Мне без разницы. Я там не работаю. Везде берут по блату
Ответить Сancel
Банкир Банкир
+8
2013-02-04 18:25:41
Вы ошибаетесь. Я работал в БТА банке, сейчас работаю в Каспи. там и там когда устраивался никому ничего не давал. чисто сам показываю свои навыки. то что вы говорите это просто прототип...
Ответить Сancel
gooseman gooseman
+8
2013-02-04 18:58:25
"это просто прототип... " Стереотип?
Ответить Сancel
зунгузенг зунгузенг
+8
2013-02-04 20:08:19
))) прототип ))))))))))))))))
Ответить Сancel
Андрюха Андрюха
+8
2013-02-05 00:34:03
умный да? :) придираешься... сам показывает навыки сказал жЫ
Ответить Сancel
ёжик ёжик
+8
2013-02-04 17:03:42
о, а токалок куда девать? толпа такая. тааакс, ну Тимур и Альянс соединят видимо и на продажу. Вон Кенес смог спааааакойно купить АТФ. ща и эти купят ктонить.
Ответить Сancel
erga erga
+8
2013-02-04 17:22:07
может их объединят и обанкротят?
Ответить Сancel
ЕРГЕНЕКОН ЕРГЕНЕКОН
+8
2013-02-04 19:29:24
А зачем маленькому (народ) Казахстану столько банков? Имхо, достаточно иметь несколько крупных банков, скажем 3-4, и пусть конкурируют между собой. Ну, можно парочку европ.банков разрешить, по одному амерский,... российский,турецкий и китайский банки. А то аж 38 банков! Для чего столько, спрашивается?
Читать полностью Ответить Сancel
Rty Rty
+8
2013-02-04 19:55:22
vse fignya. u alyansa ne luche situazia prezident govoril. obedinenie otmenaetsa vidimo
Ответить Сancel
cc cc
+8
2013-02-04 20:30:55
То что прогнозировали , в отношении этих банков куда посадили, бывших чиновников и где сйчас рулят чиновники, сбывается. каждый день из банков уплывают деньги в неизвестном направлении под непонятные кредиты и прочее.... То что при Мухе, было сейчас просто детский сад. Нану докладывают что еще год или два такого супер управления и ничего в банках неостанется, все распилят и растащат чинуши из Самрука и их родственники, а 10 ярдов пока еще теоретически можно вернуть....... пока. Поэтому лучше продать что есть, потом эти помойные ямы никто и даром не возьмет. Но самое обидное что весь этот пир опять за счет налогоплательщиков.
Читать полностью Ответить Сancel
Марат Марат
+8
2013-02-04 20:39:20
Не дай Бог, повысят пенсионный возраст женщинам - выйду на площадь!!!
Ответить Сancel
Таразец Таразец
+8
2013-02-04 22:15:58
Хочу быть патриотом , но наши банки это вчерашний день . Я сейчас в ВТБ банке обслуживаюсь и доволен . Бензин российский , Газпром нефть . Продукты тоже российские . Все меня устраивает и качество и цена
Ответить Сancel
Ненеатеист Ненеатеист
+8
2013-02-04 23:26:47
наверное альянсы в шоке
Ответить Сancel
макс макс
+8
2013-02-05 02:13:07
9 лярдов долга за счет казахских денег покрыли. спрашивается на какой нужно брать на себя покрытие долга частной компании за счет народных денег?
Ответить Сancel
400 400
+8
2013-02-05 07:20:51
Чтобы потом чистый баек себе забрать.
Ответить Сancel
darchikone darchikone
+8
2013-02-05 02:39:47
Красавчик президент и не кто не лучше!
Ответить Сancel
swetik swetik
+8
2013-02-05 21:59:07
Этому Альянсу, я плачу кредит, через Финансы Позитив, сумму ,которую взяла уже заплатила, а все равно заставляют каждый месяц платить, у меня просроченный кредит, а когда закончится и сколько платить не говорят,просто... каждый месяц звонят и заставляют платить.Где можно узнать и когда закончится одному только Альянсу известно.Государство хоть проверяет,как они работают с кредитами или все таки как хотят так и работают.
Читать полностью Ответить Сancel
гражданин гражданин
+8
2013-02-05 22:18:59
Почему нет Марченко? Где он?
Ответить Сancel
жумабеков жумабеков
+8
2013-02-05 22:34:02
видать не может больше государство поддерживать эти банки то есть кризис разворачивается в полный рост он должен был быть еще в 2007г. но тогда все государства вложили деньги в банки и спасли их но толку нет от этого... теперь само государство банкрот и надо чтобы выплыть все бросить.
Читать полностью Ответить Сancel