RU
RU KZ EN
-10°
25°C
Солнечно, без осадков
Алматы Астана Актау Атырау Балхаш Жезказган Караганда Кокшетау Костанай Павлодар Семей Тараз Чимкент
KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
  • USD / KZT - 181.50
  • EUR / KZT - 232.77
  • РУБ / KZT - 4.43
Алматы Tengri FM 107.5 Четверг, 23.10.2014
+11 C°
Облачно

Назарбаев: "Самрук-Казына" в течение года должен выйти из капитала БТА, Альянс банка и Темирбанка

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил "Самрук-Казына" в течение года выйти из капитала БТА, Альянс банка и Темирбанка. Об этом казахстанский лидер заявил в ходе совещания по вопросам текущего развития страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

В совещании приняли участие премьер-министр Серик Ахметов, руководитель Администрации Президента Карим Масимов, заместитель премьер-министра Кайрат Келимбетов, заместитель руководителя Администрации Президента Бахыт Султанов, председатель правления АО ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

Глава государства подчеркнул, что в банковской системе был предпринят ряд мер по снижению внешней задолженности и необходимо данный процесс продолжить.

"Президент дал поручение в течение текущего года выйти из капитала банков АО "БТА Банк", АО "Альянс банк" и АО "Темирбанк", - отмечается в информации.

Председатель АО "ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев отметил, что в результате проведенной реструктуризации и других мероприятий внешний долг БТА Банка сокращен с 9 миллиардов долларов США до 750 миллионов долларов, выстроена новая система управления финансовым институтом.

Президент Казахстана отметил необходимость принятия соответствующих мер для повышения эффективности пенсионной системы, а также подчеркнул, что следует определить и дальнейшие шаги по решению актуальных вопросов в нефтегазовой сфере.

БТА Банк в сентябре 2010 года завершил процедуру первой реструктуризации финансовой задолженности. В результате размер задолженности банка снизился с 16,65 миллиарда долларов до 4,2 миллиарда.

После завершения реструктуризации задолженности казахстанский БТА Банк, допустивший дефолт в 2009 году, контролируется госфондом "Самрук-Казына" (81,48 процента). Кредиторы банка получили в общей сложности свыше 18 процентов акций.
Комментарии (23)
Старые
Новые
Лучшие
Добавить комментарий
ЕРГЕНЕКОН 2013-02-04 15:16:41 +8
А куда делись 10 лярдов баксов, которых государство отдал БТА? Их возвратят в бюджет или они тю-тю?
Читать полностью   Ответить Ответить
Vs019 2013-02-04 17:07:33 +8
их уже оприходовали, возвращать некому :)
Читать полностью   Ответить Ответить
bektas 2013-02-04 15:57:06 +8
Вот щас и посмотрим, ху из ху, а кто не может без титьки государственной...
Читать полностью   Ответить Ответить
8888 2013-02-04 16:13:09 +8
Аумин.
Читать полностью   Ответить Ответить
Обычный 2013-02-04 16:56:42 +8
Мне без разницы. Я там не работаю. Везде берут по блату
Читать полностью   Ответить Ответить
Банкир 2013-02-04 18:25:41 +8
Вы ошибаетесь. Я работал в БТА банке, сейчас работаю в Каспи. там и там когда устраивался никому ничего не давал. чисто сам показываю свои навыки. то что вы говорите это просто прототип...
Читать полностью   Ответить Ответить
gooseman 2013-02-04 18:58:25 +8
"это просто прототип... " Стереотип?
Читать полностью   Ответить Ответить
зунгузенг 2013-02-04 20:08:19 +8
))) прототип ))))))))))))))))
Читать полностью   Ответить Ответить
Андрюха 2013-02-05 00:34:03 +8
умный да? :) придираешься... сам показывает навыки сказал жЫ
Читать полностью   Ответить Ответить
ёжик 2013-02-04 17:03:42 +8
о, а токалок куда девать? толпа такая. тааакс, ну Тимур и Альянс соединят видимо и на продажу. Вон Кенес смог спааааакойно купить АТФ. ща и эти купят ктонить.
Читать полностью   Ответить Ответить
erga 2013-02-04 17:22:07 +8
может их объединят и обанкротят?
Читать полностью   Ответить Ответить
ЕРГЕНЕКОН 2013-02-04 19:29:24 +8
А зачем маленькому (народ) Казахстану столько банков? Имхо, достаточно иметь несколько крупных банков, скажем 3-4, и пусть конкурируют между собой. Ну, можно парочку европ.банков разрешить, по одному амерский, российский,турецкий и китайский банки. А то аж 38 банков! Для чего столько, спрашивается?
Читать полностью   Ответить Ответить
Rty 2013-02-04 19:55:22 +8
vse fignya. u alyansa ne luche situazia prezident govoril. obedinenie otmenaetsa vidimo
Читать полностью   Ответить Ответить
cc 2013-02-04 20:30:55 +8
То что прогнозировали , в отношении этих банков куда посадили, бывших чиновников и где сйчас рулят чиновники, сбывается. каждый день из банков уплывают деньги в неизвестном направлении под непонятные кредиты и прочее. То что при Мухе, было сейчас просто детский сад. Нану докладывают что еще год или два такого супер управления и ничего в банках неостанется, все распилят и растащат чинуши из Самрука и их родственники, а 10 ярдов пока еще теоретически можно вернуть....... пока. Поэтому лучше продать что есть, потом эти помойные ямы никто и даром не возьмет. Но самое обидное что весь этот пир опять за счет налогоплательщиков.
Читать полностью   Ответить Ответить
Марат 2013-02-04 20:39:20 +8
Не дай Бог, повысят пенсионный возраст женщинам - выйду на площадь!!!
Читать полностью   Ответить Ответить
Таразец 2013-02-04 22:15:58 +8
Хочу быть патриотом , но наши банки это вчерашний день . Я сейчас в ВТБ банке обслуживаюсь и доволен . Бензин российский , Газпром нефть . Продукты тоже российские . Все меня устраивает и качество и цена
Читать полностью   Ответить Ответить
Ненеатеист 2013-02-04 23:26:47 +8
наверное альянсы в шоке
Читать полностью   Ответить Ответить
макс 2013-02-05 02:13:07 +8
9 лярдов долга за счет казахских денег покрыли. спрашивается на какой нужно брать на себя покрытие долга частной компании за счет народных денег?
Читать полностью   Ответить Ответить
400 2013-02-05 07:20:51 +8
Чтобы потом чистый баек себе забрать.
Читать полностью   Ответить Ответить
darchikone 2013-02-05 02:39:47 +8
Красавчик президент и не кто не лучше!
Читать полностью   Ответить Ответить
swetik 2013-02-05 21:59:07 +8
Этому Альянсу, я плачу кредит, через Финансы Позитив, сумму ,которую взяла уже заплатила, а все равно заставляют каждый месяц платить, у меня просроченный кредит, а когда закончится и сколько платить не говорят,просто каждый месяц звонят и заставляют платить.Где можно узнать и когда закончится одному только Альянсу известно.Государство хоть проверяет,как они работают с кредитами или все таки как хотят так и работают.
Читать полностью   Ответить Ответить
гражданин 2013-02-05 22:18:59 +8
Почему нет Марченко? Где он?
Читать полностью   Ответить Ответить
жумабеков 2013-02-05 22:34:02 +8
видать не может больше государство поддерживать эти банки то есть кризис разворачивается в полный рост он должен был быть еще в 2007г. но тогда все государства вложили деньги в банки и спасли их но толку нет от этого теперь само государство банкрот и надо чтобы выплыть все бросить.
Читать полностью   Ответить Ответить
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ 50