Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2014 16:28

Прибыль АО "Рахат" упала из-за увеличения себестоимости продукции - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©rakhat.kz ©rakhat.kz

Прибыль кондитерской компании "Рахат" упала более чем на 30 процентов, поскольку основное давление на показатели рентабельности оказало увеличение себестоимости продукции. Так считает аналитик компании "Финам Менеджмент" Максим Клягин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Прибыль кондитерской компании "Рахат" упала более чем на 30 процентов, поскольку основное давление на показатели рентабельности оказало увеличение себестоимости продукции. Так считает аналитик компании "Финам Менеджмент" Максим Клягин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вероятно, повышение себестоимости продукции компании "Рахат" в значительной степени было связано с сильной инфляцией в секторе. Известно, что на глобальном рынке формировались высокие темпы роста цен на какао-бобы - один из ключевых для кондитерской промышленности видов сырья", - пояснил аналитик.

Вместе с тем собеседник отметил, что большую часть роста себестоимости, судя по всему, удалось компенсировать. При этом Клягин добавил, что одновременно выраженное влияние на снижение прибыли АО "Рахат" оказало увеличение затрат на реализацию и рост административных расходов.

"Можно предположить, что эти расходы "Рахата" расширялись на фоне позитивных процессов модернизации управления и дистрибуции, инициируемых новыми акционерами компании, ориентированными на расширение бизнеса. В этом случае создание базы для дальнейшего роста и увеличения рыночной доли может позитивно сказаться на результатах будущих периодов", - сказал он. В самой кондитерской компании "Рахат" отказались комментировать данные финансовой отчетности.

Накануне на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) была размещена финансовая отчетность "Рахата" за 2013 год. Согласно документу, чистая прибыль кондитерской компании составила 1,335 миллиарда тенге, что на 32,5 процента меньше, чем в 2012 году. Согласно отчету, выручка выросла на 6,2 процента - до 31,215 миллиарда тенге, валовая прибыль снизилась на 5,3 процента - до 5,895 миллиарда тенге, прибыль до налогообложения - на 32,2 процента - до 1,697 миллиарда тенге. Активы "Рахата" за прошлый год выросли на 10,4 процента - до 19,825 миллиарда тенге, собственный капитал увеличился на 8,3 процента - до 17,365 миллиарда тенге.

По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), по состоянию на 1 апреля 2014 года основными акционерами АО "Рахат" являются LOTTE Confectionery - 79,83 процента, ТОО "Sweet City" - 6,53 процента, председатель совета директоров кондитерской фабрики АО "Баян Сулу" (Костанай) Ерлан Баймуратов - 6,09 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети