Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2014 15:39

Продукцию актауского завода используют в проекте "Нурлы жол" - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев посетил ряд предприятий в Мангистауской области, ознакомился с расширением порта Актау, а также встретился с участниками экспедиции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 


Нурсултан Назарбаев посетил ряд предприятий в Мангистауской области, ознакомился с расширением порта Актау, а также встретился с участниками экспедиции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

В ходе посещения ТОО "СП "CaspiBitum" Главу государства проинформировали об основных направлениях работы завода, а также использовании производимого им битума в строительстве дорог.

Президент Казахстана подчеркнул вклад китайских партнеров в успешную реализацию проекта и выразил уверенность в его дальнейшем расширении. Глава государства обратил внимание, что продукция завода будет востребована и для реализации автодорожного проекта "Нурлы жол", призванного соединить столицу Казахстана с другими городами республики, а также зарубежными странами.

Завод рассчитан на ежегодную переработку 1 миллиона тонн нефти с месторождения Каражанбас, с начала года выпустил 125 тысяч тонн битума. Данная продукция поставляется для строительства международной автотрассы "Западная Европа - Западный Китай", а также автодорог республиканского значения.

Назарбаев также ознакомился с реализацией проекта по расширению порта Актау в северном направлении. Годовой объем перевалки грузов вырастет до 19,5 миллиона тонн в год за счет строительства зернового терминала мощностью 1,5 миллиона тонн в год, а также двух терминалов для генеральных грузов и контейнеров мощностью 1,5 миллиона тонн в год. Завершение первого этапа строительства запланировано на декабрь текущего года.

Главе государства также доложили о развитии инфраструктуры портов Каспийского моря, транскаспийского маршрута, транспортного узла Мангистауской области.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев побеседовал с представителями трудового коллектива, отметив, что государство уделяет особое внимание развитию порта, значение которого как морских ворот Казахстана будет только расти.

Также он встретился с участниками экспедиции "Моя страна. От Каспия до Алтая", которые рассказали о целях проекта и своем стремлении внести вклад в культурный обмен между регионами.

Нурсултан Назарбаев пожелал им удачи, отметив значимость подобных инициатив для укрепления патриотизма и развития туристического потенциала страны.

Экспедиция направлена на объединение казахстанской молодежи общей идеей о красотах и самобытности нашей страны. В ее состав входят 20 человек, среди которых этнограф, блогер, журналисты, фотографы. В течение почти двух месяцев пять автомобилей казахстанской сборки проедут по всей республике. По завершении экспедиции ее участники подготовят фильм и выпустят фотокнигу.

Напомним, что накануне Президент был в Атырау, где принимал участие в форуме межрегионального сотрудничества РК и РФ. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети