Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2014 01:47

Руководство китайской компании обвиняют в избиении казахстанца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руслан Кожахмет. Кадр телеканала "Астана" Руслан Кожахмет. Кадр телеканала "Астана"

Заместитель директора крупной китайской нефтяной компании "Sinopec - Казахстан", офис которой находится в Алматы, собирается подать в суд на своих работодателей. Алматинец Руслан Кожахмет обвинил их в рукоприкладстве, необъективности и найме сотрудников с поддельными дипломами, передает телеканал "Астана". Руслан рассказал, что недавно у него умерла мама. Получив трагическое известие, он поехал на похороны, предупредив руководство компании через своих коллег. Начальство же засчитало отсутствие сотрудника как прогул. Лишь после долгих бюрократических процедур мужчине удалось доказать, что смерть матери - уважительная причина. Но на этом неприятности не закончились. По словам Руслана, после того, как он уличил нескольких китайских сотрудников в использовании поддельных дипломов, его избили. Телеканал показал кадры, где Руслан идет с забинтованной рукой. Кого именно казахстанец обвинил в рукоприкладстве, непонятно. "В 2010 и 2012 годах, сравнивая их личные дела, я увидел, что ими предоставлялись копии дипломов, легализованных в Китае, разные. Например, использовал один диплом, в 2012-м - другой диплом, и сейчас снова из-за того, что бездействуют наши правоохранительные органы, хотя об этом я написал заявление, в августе было возбуждено уголовное дело по данному факту, а они вопреки всему этому получили новое разрешение на работу в городе Актау и в Актобе, используя уже другие дипломы", - сообщил замдиректора ТОО "Sinopec - Казахстан". Между тем, эксперты говорят, что истории с поддельными дипломами в Казахстане не редкость, так как казахстанский рынок очень привлекателен для иностранцев. По словам доктора экономических наук Рахмана Алшанова, работодатели зачастую нарушают закон ради трудоустройства своих соотечественников. А коррупция позволяет находить лазейки в нашем законодательстве. "Наше посольство не должно спать и ходить только на приемы и банкеты, а должны внимательно отслеживать и изучать, раз рынок труда существует", - возмущается Алшанов.


Заместитель директора крупной китайской нефтяной компании "Sinopec - Казахстан", офис которой находится в Алматы, собирается подать в суд на своих работодателей. Алматинец Руслан Кожахмет обвинил их в рукоприкладстве, необъективности и найме сотрудников с поддельными дипломами, передает телеканал
Продолжение
"Астана". Руслан рассказал, что недавно у него умерла мама. Получив трагическое известие, он поехал на похороны, предупредив руководство компании через своих коллег. Начальство же засчитало отсутствие сотрудника как прогул. Лишь после долгих бюрократических процедур мужчине удалось доказать, что смерть матери - уважительная причина. Но на этом неприятности не закончились. По словам Руслана, после того, как он уличил нескольких китайских сотрудников в использовании поддельных дипломов, его избили. Телеканал показал кадры, где Руслан идет с забинтованной рукой. Кого именно казахстанец обвинил в рукоприкладстве, непонятно. "В 2010 и 2012 годах, сравнивая их личные дела, я увидел, что ими предоставлялись копии дипломов, легализованных в Китае, разные. Например, использовал один диплом, в 2012-м - другой диплом, и сейчас снова из-за того, что бездействуют наши правоохранительные органы, хотя об этом я написал заявление, в августе было возбуждено уголовное дело по данному факту, а они вопреки всему этому получили новое разрешение на работу в городе Актау и в Актобе, используя уже другие дипломы", - сообщил замдиректора ТОО "Sinopec - Казахстан". Между тем, эксперты говорят, что истории с поддельными дипломами в Казахстане не редкость, так как казахстанский рынок очень привлекателен для иностранцев. По словам доктора экономических наук Рахмана Алшанова, работодатели зачастую нарушают закон ради трудоустройства своих соотечественников. А коррупция позволяет находить лазейки в нашем законодательстве. "Наше посольство не должно спать и ходить только на приемы и банкеты, а должны внимательно отслеживать и изучать, раз рынок труда существует", - возмущается Алшанов.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети