Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2015 12:09

Средства ЕНПФ направят на кредитование экономики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов заявил о том, что средства ЕНПФ могут быть выделены для кредитования экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.  


Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов заявил о том, что средства ЕНПФ могут быть выделены для кредитования экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.  

"(...) То, что происходит сегодня, да, есть элемент долларизации. У нас экономика сегодня склонна к долларизации, потому что мы работаем с нефтью, которая связана с долларом. Мы работаем над стабилизацией с валютным курсом. (...) Работаем с правительством по кредитованию. Дополнительно рассматриваем возможность, что средства ЕНПФ и в этом, и в следующем году пойдут на возможности кредитования экономики. Это будет касаться и банков, и жилищного строительства, и смежных секторов. Тенге доступный и недорогой будет предоставлен экономике", - заявил председатель Национального банка Кайрат Келимбетов, отвечая на вопрос депутатов во время пленарного заседания Мажилиса Парламента.

Законопроект "О Международном финансовом центре "Астана" одобрен Мажилисом Парламента. Законопроект представлял председатель Национального банка Кайрат Келимбетов.  В заключении проекта конституционного закона РК "О Международном финансовом центре "Астана" идет речь о том, что на территории МФЦА акты органов будут основываться на принципах и нормах права Англии и Уэльса и стандартах ведущих мировых финансовых центров, в частности, на нормативных документах Дубайского международного финансового центра. 

Соответствующее положение содержится в указе Президента Казахстана от 19 мая "О международном финансовом центре "Астана" и передислокации Национального Банка Республики Казахстан в город Астану".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети